Основные показатели численности населения

 

Разработка эффективной социально-экономической и демографической политики государства невозможна без глубокого и всестороннего представления об объекте этой политики, т.е. о населении, его отдельных группах и домашних хозяйствах.

Объектом статистического учета населения является совокупность людей (домашних хозяйств), проживающих на определенных территориях. Учет населения ведется для количественной характеристики естественного движения людей – изменение численности и состава населения под влиянием рождений и смертей, а также косвенно - браков и разводов, характеристики миграционного и механического движения – изменения в населении за счет территориальных перемещений людей, как на определенный момент времени, так и в динамике.

Практическая сфера применения демографической информации о населении весьма широка. В частности, эти сведения используются как на уровне государственного управления (страны, региона, отдельных территорий), так и прогнозирования численности и состава населения, а также его социально-демографических групп для планирования развития сферы образования, здравоохранения, жилищного строительства, для определения приоритетов и направлений социальной политики, развития пенсионной системы и размещения производительных сил.

Кроме этого, статистический учет населения все больше интересует частный бизнес. Деятельность маркетинговых, страховых и других компаний трудно представить без информации о населении.

Как и любая другая отрасль статистики, учет населения имеет дело с массовыми явлениями, т.е. рассматривает не отдельный конкретный брак или конкретное рождение, а всю совокупность браков или рождений на определенной территории.

Могут быть организованы наблюдения:

- населения (постоянное или наличное),

- групп населения (дети, пенсионеры, мужчины и женщины).

Основным источником информации о численности, составе населения и демографических процессах является перепись населения, которая представляет собой процесс сбора социально-демографических данных, характеризующих каждого жителя страны или территории по состоянию на определенный момент времени. По рекомендации ООН переписи во всех странах мира проводятся одновременно примерно с десятилетней периодичностью.

Численность населения – это среднегодовое число лиц, находящихся на экономической территории страны. Не следует забывать, что в данном определении экономическая территория условно включает находящиеся за рубежом посольства, военные базы, а также морские и воздушные суда.

Основой научно обоснованной методологии статистического учета населения являются исследования пяти признаков:

а) демографические признаки (количество, пол, возраст, естественное движение, брачность, разводимость, семейное состояние, место проживания и т.д.);

б) социальные признаки (образование, грамотность, уровень жизни, миграция и т.д.);

в) экономические признаки (занятость, источники средств существования, отрасль и виды деятельности, жилищно-коммунальные условия, длительность безработицы и т.д.);

г) этнические признаки (национальность, родной язык и язык повседневного общения т.д.);








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 768;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.