ВВЕДЕНИЕ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

Действия человека, оказывающего первую помощь при гипервентиляционной тетании:

  • В первую очередь человека с синдромом гипервентиляционной тетании необходимо успокоить, внятно и строго попросить, чтобы он постарался дышать как можно спокойнее. Часто благодаря этому судороги проходят самопроизвольно.
  • Если это не помогает, то больному дают дышать в небольшой пластиковый пакет - повторное дыхание в пластиковый пакет позволит пациенту заместить двуокись углерода, которую он выдохнул во время приступа гипервентиляции. В результате повышения содержания двуокиси углерода в крови кальций растворяется, и судороги проходят.
  • Затем больному дают успокоительные лекарства.
  • Если приступы гипервентиляции повторяются и им сопутствуют судороги, то необходимо вызвать скорую медицинскую помощь.

Часто близкие пациента или зеваки, собравшихся вокруг него, удивляются, когда человек, оказывающий первую помощь, прикладывает пластиковый пакет ко рту больного. Не обращайте внимания и продолжайте эти действия.

Если человек, оказывающий первую помощь, замечает, что дыхание в пластиковый пакет больному совершенно не помогает, то он должен сразу же прекратить свои действия. При неэффективности средств первой помощи необходимо как можно скорее вызвать скорую медицинскую помощь.

Пластиковый пакет или введение кальция помогает пациенту лишь на некоторое время. Повтора гипервентиляционной тетании не следует опасаться только после устранения истинных причин, вызвавших учащенное дыхание.

 

 

ВВЕДЕНИЕ В ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ СЕТИ

Компьютерные сети – это целый мир интереснейших событий, сведений и технологий. Над основными технологиями сетей работают уже несколько десятилетий. Эволюционируют сетевые функции операционных систем, улучшается оборудование, создаётся новое программное обеспечение - и всё время появляются новые способы использования вычислительных сетей (ВС). Сегодня вычислительные сети продолжают быстро развиваться. Разрыв между локальными и глобальными сетями постоянно сокращается во многом из-за появления высокоскоростных территориальных каналов связи, не уступающих по качеству кабельным системам локальных сетей. В глобальных сетях появляются службы доступа к ресурсам, такие же удобные и прозрачные, как и службы локальных сетей. Подобные примеры в большом количестве демонстрирует самая популярная глобальная сеть - Internet.

Изменяются и локальные сети. Появилось разнообразное коммуникационное оборудование - коммутаторы, маршрутизаторы, шлюзы. Благодаря такому оборудованию имеется возможность построения больших корпоративных сетей, имеющих сложную структуру. Быстро и успешно развиваются беспроводные сети, сейчас уже можно говорить, что они конкурируют с традиционными сетями, построенными на кабельных линиях связи.

В данном пособии представлены вопросы организации функционирования ВС, а именно: архитектура и топология ВС, аппаратное обеспечение IP - сетей, сетевые телекоммуникации, принципы адресации, протоколы, службы, отвечающие за сетевой обмен информацией и диагностику в вычислительных сетях, рассмотрен стек протоколов TCP/IP, как самый широко используемый. Изложены также вопросы, касающиеся организации двуранговых сетей на базе Windows Server 2000 (2003). Часть пособия включает сведения о настройке локальной сети и подключения к Internet, а также настройке программы - броузера и почтовых программ для работы с ресурсами Internet. В пособии представлены беспроводные сети на примере сети WI-FI: организация, функционирование, аппаратные средства. Представлены сведения, разъясняющие проблемы сетевой безопасности и направления обеспечения безопасности информации.


1.КЛАССИФИКАЦИЯ, НАЗНАЧЕНИЕ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СЕТЕЙ

1.1.Понятие вычислительной сети. Классификация сетей.

Вычислительная сеть - это совокупность компьютеров и другого периферийного оборудования (принтеров, графических устройств, мощных накопителей на магнитных и магнито-оптических дисках и пр.), соединенных с помощью каналов связи в единую систему так, что они могут связываться между собой и совместно использовать ресурсы сети.

Основные проблемы компьютерных сетей связаны с передачей данных. На скорость и надежность передачи данных большое влияние оказывают расстояния. Стоимость физических каналов, коммуникационного оборудования вносит существенный вклад в общую стоимость сети. Поэтому основными классификационными признаками компьютерных сетей являются пространственные характеристики территорий, которые они охватывают.

В зависимости от территории, обслуживаемой сетью, компьютерные сети подразделяются на три основных класса:

глобальные сети (WAN - Wide Area Network);

региональные сети (MAN - Metropolitan Area Network);








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.