Технология выгрузки и выдачи грузов

Выгрузка рефрижераторных поездов и секций с целью сокращения их простоя под грузовыми операциями должны производиться только на станциях, располагающих необходимыми погрузочно-разгрузочными фронтами.

По прибытии поезда на станцию выгрузки выполняются следующие операции: коммерческий и технический осмотр вагонов, прием документов от машиниста поездного локомотива, проверка состава по телеграмме-натурному листу и меловая разметка вагонов по пунктам выгрузки. В коммерческом отношении вагоны осматривают приемщики поездов, которые проверяют состояние кузовов изотермических вагонов, полов, дверей, а также пломб.

На основании точной информации о подходе вагонов, получаемой предварительно от отделения дороги или с сортировочной станции в виде телеграмм-натурных листов, станция назначения информирует получателя о прибытии в его адрес груза. При отсутствии предварительной информации сведения о прибытии груза передают получателю на основании документов поступивших, на станцию вместе с вагонами. Такое уведомление дается в день прибытия груза или не позднее 12 часов следующих суток. В уведомлении указывают наименование и количество груза, а также род и количество вагонов. О времени подачи вагонов к фронтам выгрузки станция должна уведомить получателя не позднее, чем за 2 часа до подачи. Интервалы времени между подачами и количество вагонов в подаче устанавливаются договором на эксплуатацию подъездных путей.

До подачи на фронт выгрузки начальник рефрижераторной секции совместно со станционным диспетчером или дежурным по станции устанавливают порядок и последовательность подачи вагонов под выгрузку с учетом местных условий наименьшего количества расцепок.

Температура воздуха в рефрижераторных вагонах к моменту отцепки должна быть доведена при перевозке грузов с охлаждением до нижнего предела, а при перевозке с отоплением - до верхнего предела, установленного правилами перевозки для данного груза. Температура воздуха в вагонах перед отцепкой и время отцепки указывается в рабочем журнале.

При отцепке вагонов от секции к местам выгрузки в первую очередь подаются концевые вагоны. Остальные вагоны, ожидающие разгрузки должны охлаждаться или отапливаться.

Выгрузка скоропортящихся грузов должна производиться в условиях, предохраняющих груз от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей. Для предотвращения выпадения конденсата или инея на поверхности груза и его оттайки в процессе выгрузки мороженные грузы должны выгружаться в охлаждённых закрытых складах, а грузовые вагоны рефрижераторных поездов и секций должны быть охлаждены до соответствующей температуры.

Перед выгрузкой температура в грузовых вагонах должна быть доведена при перевозке с отоплением до верхнего предела температурного режима. АРВ подают к месту выгрузки с работающими установками. Вскрывать вагон без механика ПТО АРВ нельзя.

Порожние вагоны, секции прикрепляют к вагонам служебного назначения в соответствии с порядковой нумерацией.

Если разгрузка производится на 2 станциях ж.д.узла или отделения дороги, то поезд (секция) должен разгружаться сначала на первой попутной станции, а затем на второй, не прерывая охлаждения (отопления) оставшейся группы вагонов.

Поданный на п/путь вагон осматривается получателем в коммерческом отношении. При обнаружении нарушения целостности вагона, способствующей потере груза, отсутствия или неисправности пломб вагон вскрывается в присутствии представителя станции. В этих случаях обязательно проверяют массу, количество мест и состояние груза. Масса груза считается правильной, если при проверке недостача массы не превышает нормы естественной убыли и нормы расхождения в показаниях весов (+;- 0,1%) или нормы точности взвешивания.

Такая проверка производится и в случаях прибытия грузка с нарушением сроков доставки или установленного порядка холодильного обслуживания изотермических вагонов в пути следования. Просрочки определяют на основании перевозочных документов, о нарушении холодильного обслуживания – на основании записей в журнале контроля температур в рефрижераторных вагонах. По требованию грузополучателя станция обязана ознакомить с данными документами. Режим холодильного обслуживания считается не нарушенным, если температура в грузовом помещении вагонов во время перевозки поддерживалась на заданном уровне.

По окончанию выгрузки вагона работник хладотранспорта (при отсутствии - приемосдатчик станции) обязан в разделе VIII маршрута поезда ф.ВУ-83 указать, составлялся или не составлялся коммерческий акт на порчу или понижение качества груза и заверить эти сведения своей подписью с наложением штемпеля станции.

Получатель должен полностью разгрузить и очистить вагон своими средствами. При очистке из грузового помещения удаляют остатки груза, крепежных материалов, подстилки. Пол, стены и потолок грузового помещения вагона должны быть тщательно прометены. Хранение скоропортящихся грузов в складах станции не допускается. Грузополучатель должен вывозить их немедленно.

Необходимость специальной очистки, промывки, дезинфекции рефрижераторных вагонов после разгрузки устанавливается представителями государственного, ветеринарного и карантинного надзора, при их отсутствии специально выделенным работником станции. После перевозки мяса и мясопродуктов, соленой рыбы, а также пред подачей вагонов под погрузку мяса и мясомолочных грузов вагоны обязательно промывают.

 

Станция назначения обязана уведомить грузополучателя о прибытии в его адрес грузов не позднее, чем в 12 часов дня следующего за днем прибытия грузов. Порядок и способ уведомления устанавливаются начальником станции. В уведомлении о прибытии груза обязательно проставление даты и времени передачи уведомления. Для уведомления могут использоваться имеющиеся способы связи. Если станция не уведомляет о прибытии грузов, то грузополучатель освобождается от платы за пользование вагонами и от сбора за хранение грузов до получения уведомления об их прибытии.

О прибытии на станцию назначения грузов, находящихся под таможенным контролем, перевозчик обязан уведомить соответствующий таможенный орган.

Перевозчик может в соответствии с договором предоставлять грузополучателю предварительную информацию о подходе в его адрес грузов. Способ уведомления устанавливается договором.

Грузы выдаются на железнодорожной станции назначения грузополучателю после внесения им перевозчику платы за перевозку грузов и иных причитающихся перевозчику платежей, если таковые не были внесены грузоотправителем. Порядок оформления выдачи грузов устанавливается правилами выдачи грузов на железнодорожном транспорте.

В случае уклонения грузополучателя от внесения платы за перевозку грузов и иных платежей и если в течение установленного срока грузополучатель не примет соответствующие меры по внесении причитающихся перевозчику платежей и грузоотправитель не распорядится грузами, перевозчик имеет право самостоятельно реализовать удерживаемые продовольственные и скоропортящиеся грузы в порядке предусмотренном УЖД.

Грузополучатель обязан принять прибывший в его адрес груз. Грузополучатель может отказаться от принятия грузов в тех случаях, если качество грузов вследствие повреждения, порчи или по иным причинам изменилось в такой степени, что исключается возможность частичного или полного использования таких грузов по назначению.

Прибывшие на железнодорожную станцию назначения в вагонах и контейнерах грузы, находящиеся под таможенным контролем, должны быть по согласованию с таможенным органом своевременно выгружены грузополучателем.

В случае нарушения грузополучателем установленных сроков выгрузки грузов перевозчик в целях освобождения транспортных средств обеспечивает по согласованию с таможенным органом выгрузку грузов на склад временного хранения и в зоны таможенного контроля с обеспечением условий, необходимых для сохранности таких грузов.

При получении груза грузополучатель представляет станции назначения доверенность на право получения груза. При оформлении выдачи груза грузополучателю выдается накладная под подпись в дорожной ведомости с указанием в ней номера и даты доверенности на получение груза.

После внесения получателем причитающихся с него платежей и сборов она расписывается в получении груза на лицевой стороне дорожной ведомости. Товарный кассир на оборотной стороне накладной в правом нижнем углу проставляет календарный штемпель – время оформления выдачи грузов – и вручает ее грузополучателю для получения груза с грузового двора.

Прибывшие на станцию назначения грузы подлежащие выгрузки и выдачи в местах общего пользования хранятся на станции назначения бесплатно в течении 24 часов.

Выдача импортных грузов, перевозимых не в прямом международном сообщении прибывших на станцию в исправных вагонах опломбированных ЗПУ грузоотправителей либо таможенных органов производится без участия железной дороги в проверке его состоянии, массы и количества мест, за исключением случаев предусмотренных статьей 41 УЖД.

Согласно статьи 41 УЖД перевозчик при выдаче на ж.д. станции назначения без заключения отдельного договора обязан осуществлять проверку состояния, массы и количества мест груза в следующих случаях:

- прибытие груза в неисправных вагонах, а также в вагонах с поврежденными ЗПУ или с ЗПУ попутных ж.д.станций;

- прибытие груза с коммерческим актом ,составленным на попутной ж.д.станции;

- прибытие груза с признаками недостачи либо повреждения или порчи при перевозке груза в открытом подвижном составе;

- прибытие скоропортящегося груза с нарушением срока его доставки или с нарушением температурного режима при перевозке груза в рефрижераторном вагоне;

- прибытие груза, погрузка которого обеспечивалась перевозчиком;

- выдача груза, выгрузка которого обеспечивалась перевозчиком в местах общего пользования.

Масса груза считается правильной, если разница между массой груза определенной на ж.д. станции отправления и массой груза, определенной на ж.д. станции назначения не превышает значения предельного расхождения в результатах определения массы нетто такого груза и норму естественной убыли его массы, установленной Федеральными органами исполнительной власти.

В тех случаях когда перевозчик согласно ст.41 УЖД выдает груз с проверкой, станция назначения делает в графе «отметки о выдаче груза» накладной отметку следующего содержания:

1. В случае отсутствия обстоятельств для составления коммерческого акта станция делает отметку « груз выдан согласно перевозочным документам. Верно, без претензий.»

В случае выдачи груза, соответствующего данным попутного коммерческого акта, станция назначения делает отметку «Груз согласно коммерческому акту № ______ от ______ ст.__________ выдан верно.» ;

2. При обнаружении недостачи массы груза, не превышающей нормы естественной убыли массы данного груза, значение погрешности измерения массы нетто, а также при обнаружении излишка массы груза не превышающего значений погрешности измерений массы нетто:

«При проверке массы «___»________ г. оказалось ___________ кг.»;

3. При оформлении результатов проверки массы и количества мест груза коммерческим актом в графе «Отметки жел.дороги» накладной делается следующая отметка:

«Составлен коммерческий акт №____ от «___» __________г. о ____________ (о чем)».

Предусмотренные отметки о выдаче груза удостоверяются подписью начальника станции заверенные строчным штемпелем станции.

Грузополучатель предъявляет станции назначения накладную для внесения в нее указанных отметок в день выгрузки или не позднее следующих за днем выгрузки суток.

При обнаружении излишка массы груза и выдачи груза согласно документам «Верно, без претензий.» указанные отметки проставляются станцией в обязательном порядке независимо от требований грузополучателя.

Нормы естественной убыли массы грузов исчисляются:

Ø от массы брутто груза – по грузам, перевозимым в таре и упаковке;

Ø от массы нетто груза - по грузам перевозимым без тары и упаковки.

При отсутствии у грузополучателей и на ж.д. станции назначения вагонных весов, грузы перевозимые навалом и насыпью и прибывшие без признаков недостачи выдаются по соглашению сторон без проверки их массы.

Наличие на вагоне ЗПУ таможенного или иного органа государственного контроля не является основанием для проверки перевозчиком при выдачи груза его состояние, массы и количества мест, за исключением случаев предусмотренных ст.41 УЖД.

 









Дата добавления: 2015-01-13; просмотров: 2918;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.