Анализ одновременного сдвига IS и BP

Для дальнейшего анализа нам понадобится следующее вспомогательное замечание.

Утверждение.

Если одна и та же причина привела к сдвигу кривых IS и BP, то при каждой данной ставке процента кривая BP будет сдвигаться вправо (влево) сильнее, чем IS.

Доказательство.

Для определенности предположим, что сдвиг кривых вызван ростом реального обменного курса с уровня R0 до уровня R1. Обозначим координаты исходной точки пересечения кривых IS и BP через (Y0, i0). Кривая BP сдвигается вправо и старой процентной ставке i0 соответствует новый уровень выпуска Y1> Y0 (смотри рисунок 1).

Рис.1 Сдвиг кривых IS и BP в результате роста реального обменного курса.

 

Поскольку точка с координатами (Y0, i0) лежит на кривой BP(R0), то мы имеем:

(1) NX(R0, Y0)+CF(i0- i f)=0.

Аналогично точка с координатами (Y1, i0) лежит на кривой BP(R1), и для нее мы получаем:

(2) NX(R1, Y1)+CF(i0- i f)=0.

Итак, из соотношений (1) и (2) находим:

(3) NX(R0, Y0)= NX(R1, Y1).

Теперь обратимся к кривой IS. Пусть на новой кривой IS ставке процента i0 соответствует выпуск Y2. Нам нужно показать, что Y2 <Y1. Для этого рассмотрим изменение выпуска при ставке процента i0: DY= Y2-Y0. Рассмотрим покомпонентное изменение выпуска: . Поскольку , мы имеем: , причем (так как мы предполагаем, что предельная склонность к потреблению с учетом ставки подоходного налога меньше единицы). Отсюда можно заключить, что:

.

Учитывая соотношение (3), имеем: , откуда, с учетом отрицательной зависимости чистого экспорта от дохода, получаем Y2 <Y1.

Заметим, что из доказанного выше утверждения следует, что при сдвиге кривых IS и BP вправо новое пересечение этих кривых будет соответствовать более низкой ставке процента, чем первоначальная ставка i0. И наоборот, если обе кривые сдвигается влево, то новая точка пересечения будет соответствовать более высокой ставке процента.

Теперь мы можем приступить к анализу последствий экономической политике при несовершенной мобильности капитала.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 966;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.