Клиническая картина. Геморрагический синдром (кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечные, внутрикожные и подкожные кровоизлияния).

Геморрагический синдром (кровотечения из носа, десен, желудочно-кишечные, внутрикожные и подкожные кровоизлияния).

Диагноз подтверждается данными клинического наблюдения (заболевания, способствующие возникновению недостаточности витамина К), а также лабораторного биохимического исследования: характерны гипопротромбинемия ниже 30-35%, дефицит проконвертина, а также IX и Х факторов.

Витамин Е (Токоферол)

Витамин «размножения» (обладающий антистерильной активностью). Содержится главным образом в зародышах прорастающих зерен (в основном пшеницы), в зеленых частях растений (зеленый салат, шпинат и др.), в растительных маслах, яичном желтке.

Биологическое действие. Регулирует нормальное развитие и функцию эпителия половых желез и развитие зародыша. Механизм действия еще не вполне выявлен. Предполагают, что играет роль в липидном обмене и участвует в синтезе сложной молекулы хроматина в клеточных ядрах. Имеет некоторое отношение и к передней доле гипофиза: усиливает действие прогестерона. Он влияет на функцию и строение гладкой и поперечной мускулатуры (в том числе сердечной мышцы). Витамин Е является активным противоокислительным средством (антиоксидант). Он защищает различные вещества от окислительных изменений; тормозит обмен белков, нуклеиновых кислот и стероидов. Поражения печени, такие, как жировая инфильтрация и кровоизлияния, возникающие при потреблении больших количеств очищенного казеина, рыбьего жира и пивных дрожжей, можно предупредить применение витамина Е. Многие авторы описывают его как фактор, предупреждающий развитие алиментарного экссудативного диатеза. Благоприятное действие его наблюдали и в отношении крови: увеличение гемоглобина и эритроцитов. Между витамином Е и витамином А существует синергизм: в присутствии витамина Е витамин А лучше утилизируется организмом, его эпителизирующая способность увеличивается. Препараты Е рекомендуют назначать вместе с препаратами витамина А. Суточная потребность взрослым в среднем по 15-60 мг, детям по 5-10 мг.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.