Стимуляторы агрегации, агреганты

Агрегацию тромбоцитов вызывают некоторые эндогенные вещества – тромбоксан, коллаген, серотонин, норадреналин, адреналин, комплекс антиген-антитело.

Серотонина адипинат – Serotonini adipinas, Thrombotonin, Thrombocytin

Серотонин – это биогенный амин, образуется в организме из триптофана, накапливается в тромбоцитах, энтерохромаффинных клетках кишечника, в ЦНС, нервных окончаниях и др.

Он взаимодействует с 5-ю типами серотониновых рецепторов (5-НТ1,2,3,4,5). В ЦНС он играет роль медиатора, регулирует ряд функций – настроение, депрессию, тошноту, рвоту.

На периферии регулирует перистальтику кишечника (повышает), усиливает сокращения матки, бронхов и др. мышц, суживает крупные сосуды. Он является медиатором воспаления, вызывает отек.

Серотонин повышает агрегацию тромбоцитов, увеличчивает их количество, сокращает время кровотечения, суживает капилляры.

Получают синтетическим путем.

Показания к применению: в качестве антигеморрагического средства при кровотечениях, апластической анемии, тромбастении, геморрагическом синдроме после лечения опухолей цитостатиками и др.

Противопоказания: гломерулонефрит, нейроз (из-за антидиуретического действия), гипертония, тромбозы, бронхиальная астма, аллергия.

Побочные эффекты: боль по ходу вены, боль в животе, боль в области сердца, повышение АД, затруднение дыхания, тошнота, диарея, брадикардия, парестезии.

Форма выпуска: амп. 1%-1 мл.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 781;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.