Растительные масла. Касторовое масло - Oleum Ricini

Касторовое масло - Oleum Ricini

Получается из семян клещевины. В 12-перстной кишке под влиянием липазы оно расщепляется на глицерин и рициноловую кислоту, которые раздражают хеморецепторы всего кишечника и стимулирует его перистальтику, угнетает всасывание воды и электролитов. Глицерин и часть касторового масла в эмульгированном и неэмульгированном состоянии размягчают каловые массы, облегчают их продвижение по толстому кишечнику. Через 5-6 часов наступает опорожнение, а затем расслабление кишечника и временный запор.

Касторовое масло усиливает также сокращение матки, особенно беременной. Это связано с рефлекторной передачей возбуждения с кишечника на матку, а также с увеличением синтеза простагландинов из касторового масла, которые ее тонизируют.

Показания: в дозах 15-30 г при хронических запорах, иногда при энтероколитах, в качестве очищающего и стимулирующего средства при родах (40-50 г), редко при отравлениях.

Побочные эффекты: тошнота, рвота, сильный понос, а после опорожнения кишечника - запор.

Противопоказания: острые воспалительные и деструктивные явления в брюшной полости, беременность, преклонный возраст, а также при отравлениях жирорастворимыми ядами, при назначении экстракта мужского папоротника для дегельминтизации.

Формавыпуска: флаконы по 30 и 50 мл; в желатиновых капсулах по 1 г.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 616;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.