Спазмолитики

Спазмолитики – это группа препаратов, которые не влияют на рецепторы, а влияют непосредственно на гладкие мышцы и вызывают их расслабление.

Папаверина гидрохлорид – Papaverini hydrochloridum

Является алкалоидом, который наряду с морфином, входит в состав опия. Он ингибируют фермент фосфодиэстеразу, способствуют накоплению в мышечном волокне циклического 3,5-аденозинмонофосфата, который затрудняет выход ионов Са++ из саркоплазматического ретикулума, уменьшает концентрацию кальция в клетке и тем самым нарушает соединение актина с миозином и образование актомиозина. Папаверин нарушает сократимость гладкой мускулатуры, снимает ее спазм, вызывает расширение сосудов, проявляет седативное действие.

Показания: все заболевания, споровождающиеся спазмами гладких мышц внутренних органов и сосудов: пилороспазм, спазмы при гастритах, язвенной болезни, желчно- и мочекаменной болезни, колитах, спастических запорах, а также при спазмах периферических сосудов, сосудов мозга, при стенокардии.

Побочные эффекты: папаверин нарушает возбудимость и проводимость сердца, может вызвать атриовентрикулярную блокаду, желудочковую экстрасистолию, фибрилляцию желудочков, особенно при в/в введении. Может возникнуть гипотония, атонические запоры.

Противопоказания: гипотония, нарушения атриовентрикулярной проводимости.

Форма выпуска: табл. 0,04 2-3 раза в день; амп. 2% – 2 мл п/к, в/м, в/в; супп. 0,2.

Но-шпа – No-spanum*, Син.: Дротаверин – Drotaverinum

По структуре близка к папаверину, отличается более сильным и длительным спазмолитическим действием.

Показания такие же, как и для папаверина

Побочные эффекты: при парентеральном введении бывает ощущение жара, головокружение, гипотония, сердцебиение, потливость. Возможна аллергия.

Форма выпуска: табл. 0,04; амп. 2% – 2 мл.

Аминофилин – Aminophyllinum – табл. 0,35; амп. 2,5% - 10 мл.

 

Комбинированные средства – это комбинации ненаркотического анальгетика и спазмолитика.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 594;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.