Солевые слабительные

К ним относится натрия сульфат (глауберова соль), магния сульфат (английская соль), карловарская соль (натуральная и искусственная).

Магния сульфат - Magnesii sulfas

При попадании этих солей в кишечник, там повышается осмотическое давление, что обуславливает ток воды внутрь кишечника. Это приводит к разбавлению пищевых масс, увеличения их объема, растягивания стенок кишечника и раздражения механорецепторов. Ионы солей раздражают также хеморецепторы. Все это приводит к быстрому и сильному рефлекторному усилению перистальтики. Увеличивается также выделение холецистокинина. Повышение осмотического давления внитри кишечника уменьшает всасывание продуктов из кишечника в кровь.

Действуют солевые слабительные на весь кишечник, эффект наступает через 1-3 часа, назначают их в дозе 10-30 г, предварительно растворив их в ½ стакана воды.

Назначают при отравленияъ разными ядами, для быстрого удаления и уменьшения всасывания ядов в кровь. Их используют также для подготовки к операциям на ЖКТ, одновременно с некоторыми противоглистными препаратами. В малых дозах (3-4 г или 1 стол. ложка 25% раствора) магния сульфат используют как желчегонное средство, в дозе 2-3 стол. ложки при дуоденальном зондировании для получения порции желчи. При парентеральном введении магния сульфат проявляет успокаивающее, противосудорожное, гипотензивное и спазмолитическое действие, как средство для обезболивания родов (10-20 мл 25% раствора). Вводят в/в медленно.

Противопоказания:острые воспалительные и деструктивные явления в брюшной полости, беременность, менструация, кахексия, гипотония, преклонный возраст.

Побочные эффекты: коллапс, угнетение дыхания.

Форма выпуска: порошок, ампулы 5–10 мл 25% раствора.








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 593;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.