НЕИНГАЛЯЦИОННЫЕ НАРКОЗНЫЕ СРЕДСТВА

Идея неингаляционного пути введения наркозных средств и реализация ее пренадлежит Н.И.Пирогову, который разработал и применил эфиро-масляный прямокишечный наркоз. В 1905 году Н.П.Кравков для неингаляционного наркоза предложил гедонал. Его успешно применил в клинике С.П.Федоров в 1909 году. В последующее время были предложены производные барбитуровой кислоты, которая сама неактивна, а ее производные в зависимости от радикалов оказывают наркотическое, снотворное, противосудорожное и другие действия. В качестве наркозных препаратов применяются гексенал и тиопентал.

Гексенал - Hexenalum, Hexobarbital sodium

Пенообразная белого цвета масса. Хорошо растворяется в воде, но растворы нестойки и готовятся перед употреблением.

Для получения наркоза гексенал вводят внутривенно в 2,5%, 5% и 10% концентрациях в изотонических растворах натрия хлорида или глюкозы, в воде для инъекций. Наркоз наступает через 1-2 минуты, без стадии возбуждения, длится 20-30 минут.

Гексенал угнетает дыхательный, в меньшей мере сосудодвигательный центр, поэтому следует вводить медленно (1 мл в минуту). Тонизирует центр блуждающего нерва - сужение бронхов, повышение секреции бронхиальных желез - рекомендуется предварительное введение М-холинолитиков. В прямую кишку вводят 20 мл 10% раствора - эффект наступает через 15-20 минут и продолжается до 4-6 часов. Метаболизируется в печени.

После пробуждения у больного бывает кратковременное двигательное и психическое возбуждение. Затем может наступить сон. Гексенал можно использовать для снятия возбуждения, устранения судорог путем в/в введения 10 мл 10% раствора.

Противопоказания: заболевания печени, сепсис, диабет, воспалительные заболевания носоглотки, декомпенсированные пороки сердца, кахексия.

Формавыпуска: ампулы по 1 г.

Тиопентал-натрий - Thiopentalum-natrium, Thiopental Sodium

Зеленовато-желтая пористая масса, хорошо растворяется в воде. Растворы нестойки, готовятся перед употреблением. По действию сходен с гексеналом, но действует быстрее и сильнее, менее продолжительно (10-15 минут). Внутривенно медленно вводят 2,5% раствор до 40 мл, в прямую кишку 5% до 20 мл. Перед введением тиопентала необходимо ввести М-холинолитик, т.к. первый возбуждает центр блуждающего нерва.

В организме он перераспределяется: из ЦНС выводится кровью и депонируется в жировой ткани, поэтому повторные введения препарата вызывают более длительный эффект. Частично выводится почками, метаболизируется в печени.

Противопоказания: заболевания печени, почек, бронхиальная астма, заболевания дыхательных путей, шок, коллапс, диабет, кахексия.

Формавыпуска: флаконы по 0,5 и 1,0 г.

Предион - Predionum, Hydroxydioni natrii succinas

Стероид, по структуре близок к прогестерону. Белый кристаллический порошок, хорошо растворим, растворы нестойки. При в/в введении в дозе 10-12 мг/кг через 3-5 минут наступает поверхностный наркоз без возбуждения продолжительностью 15-25 минут. Введение препарата в дозе 20-25 мг/кг вызывает хирургический наркоз продолжительностью 40-50 минут. Хорошо расслабляет мускулатуру, на другие функции организма существенно не влияет. Вводят внутривенно 2,5-5% раствор в изотоническом растворе глюкозы, натрия хлорида, 0,25% растворе новокаина - можно вводить повторно для продления наркоза.

Побочные эффекты: обладает сильным раздражающим действием, могут быть боли по ходу вены, флебиты и тромбофлебиты. Для предупреждения этих эффектов рекомендуется предварительно в вену ввести 0,5% раствор новокаина (10-20 мл).

Пропанидид - Propanididum, син.: Сомбревин.

Маслянистая жидкость, растворяется в изотоническом растворе натрия хлорида с добавлением специального растворителя. При внутривенном введении наркоз наступает через 20-40 секунд и длится 3-5 минут. Через 20-30 минут полностью исчезает депрессия. Препарат вводят в вену в 5% растворе в дозе 5-10 мг/кг, ослабленным больным и детям 2,5% раствор 3-4 мг/кг.

Применение: кратковременные болезненные манипуляции, операции, инструментальные исследования в хирургии и стоматологии.

Побочные эффекты: редки и кратковременны - одышка, тахикардия, тошнота, саливация.

Противопоказания: гемолитическая анемия, заболевания печени, почек, стенокардия, шок.

Формавыпуска: в ампулах по 10 мл 5% раствора.

Кетамин - Ketaminum, Ketalar*, Kalipsol*

Белый кристаллический порошок, хорошо растворим в воде. При введении в вену в дозе 2 мг/кг наркоз наступает через 1-2 минуты и длится 10-15 минут; при в/м введении в дозе 6-8 мг/кг наркоз наступает через 5-8 минут, длится 30-40 минут. Наркоз неглубокий, тонус скелетных мышц, рефлексы сохраняются. Выводится в основном почками. Анальгезия сохраняется после пробуждения в течении 6-8 часов.

Применение: кратковременные болезненные манипуляции, операции, не требующие расслабления скелетной мускулатуры.

Побочные эффекты: повышение АД, тахикардия, при пробуждении - психические расстройства.

Противопоказания: нарушение мозгового кровообращения, гипертония, эклампсия, декомпенсация сердечной деятельности.

Формавыпуска: во флаконах по 10 мл 5% раствора и 20 мл 1% раствора.

Натрия оксибутират - Natrii oxybutyras

Натриевая соль гамма-оксимасляной кислоты, по химической структуре и фармакологическим свойствам сходна с естественным биогенным веществом гамма-аминомасляной кислотой, в отличие от которой, легко проникает через гемато-энцефалический барьер. Представляет собой белый кристаллический порошок, растворимый в воде.

В зависимости от дозы, оказывает седативный, снотворный, наркотический эффект. Подавляет условные рефлексы, двигательную активность, снижает температуру, повышает устойчивость сердца, мозга к гипоксии. Натрия оксибутират обладает большой широтой терапевтического действия, не оказывает угнетающего влияния на дыхание, сердечно-сосудистую систему, на функцию печени и почек.

Для получения наркоза внутривенно вводят из расчета 70-120 мг/кг, эффект наступает через 10-20 минут; при приеме внутрь 150-200 мг/кг - эффект через 30-60 минут. Наркоз длится до 4 часов, но анальгезия недостаточна. Как успокаивающее средство, назначают внутрь по 0,75 и как снотворное - по 1,5-2,0 г. Широко используется в качестве антигипоксанта с ноотропным эффектом.

Побочные эффекты: при быстром в/в введении могут быть судорожные подергивания языка, мускулатуры лица, конечностей, рвота, расстройства дыхания.

Противопоказания: гипокалиемия, миастения.

Формавыпуска: порошок, ампулы по 10 мл 20% раствора.

Сравнивая ингаляционные и неингаляционные наркозные препараты, следует отметить, что достоинствами первых являются: относительно малая токсичность, достаточная широта действия, управляемость наркозом - можно в любой момент усилить действие, ослабить или сосвем прекратить, если перестать вводить препарат. Однако, они ограничивают операционное поле, могут наносить психическую травму больному, использование их требует сложной наркозной аппаратуры, в этом состоят некоторые их недостатки.

Неингаляционные наркозные препараты удобны тем, что не ограничивают операционное поле (можно ввести различным путем), не вызывают возбуждение, вызывают быстрое наркозное действие. Но действуют кратковременно, недостаточно расслабляют мускулатуру, а главное, при их использовании невозможно управлять наркозом.

На практике для усиления действия наркозных средств проводят премедикацию, т.е. вначале вводят препараты, потенциирующие действие их: нейролептики, аналгетики, транквилизаторы. В этом случае уменьшается количество используемого наркозного препарата и его отрицательное действие. Применяется базис-наркоз.

Для базисного наркоза широко используются неингаляционные препараты, которые быстро вызывают наркоз, а затем на фоне их действия начинают вводить ингаляционные наркозные средства. Часто применяется смесь каких-либо двух наркозных препаратов - комбинированный (смешанный) наркоз, например, циклопропан с закисью азота, эфир с закисью азота. Для усиления действия наркозных средств, их иногда используют с мышечными релаксантами.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 769;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.