Фторхинолоны. Оказывают бактерицидное действие на микобактерий туберкулеза, находящихся внутри- и внеклеточно

Оказывают бактерицидное действие на микобактерий туберкулеза, находящихся внутри- и внеклеточно. Хорошо всасываются (95% принятой дозы) при приемме внутрь. Выводятся 80-90% в неизмененном виде почками. Назначаются внутрь 1-2 раза в сутки в составе комплексной терапии.

Побочные эффекты и противопоказания – см. стр. ___

Ломефлоксацин – Lomefloxacin

Назначается внутрь в течение 3-х – 4-х недель при туберкулезных поражениях мочевыводящей системым, других органов и тканей.

Формавыпуска: таблетки по 0,4.

Офлоксацин – Ofloxacin

Назначается внутрь при заболеваниях дыхательных путей, легких, других органов.

Формавыпуска: таблетки по 0,2

Этамбутол - Ethambutolum

Порошок, растворимый в воде. Оказывает избирательное действие на микобактерии туберкулеза, в том числе на устойчивых к аминогликозидам и производным гидразида изоникотиновой кислоты. Назначают внутрь, хорошо всасывается в ЖКТ, выводится почками.

Побочные эффекты: диспепсические расстройства, ухудшение зрения, депрессия, головокружение, парестезии. При отмене препарата побочные эффекты проходят.

Противопоказан при различных заболеваниях глаз, беременности.

Формавыпуска: таблетки по 0,1-0,2-0,4-0,8.

Пиразинамид - Pirazinamidum

Белый кристаллический порошок, растворим в воде при нагревании. Хорошо всасывается в ЖКТ, легко проникает в очаги туберкулезного поражения, не теряет активности в кислой среде. К нему чувствительны микобактерии туберкулеза, устойчивые к другим противотуберкулезным препаратам.

Побочные эффекты: аллергические реакции, диспепсические расстройства, повышенная возбудимость, возможна задержка в организме мочевой кислоты. Для предупреждения их рекомендуется назначать метионин, цианокобаламин.

Формавыпуска: таблетки по 0,5 и 0,75.

 

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 969;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.