Антибиотики

Рифампицин - Rifampicinum

см. стр. 53.

Рифабутин – Rifabutin (Микобутин – Micobutin)

Полностью всасывается при приеме внутрь. Наиболее высокая концентрация препарата создается в легких, усиливает эффект противотуберкулезных средств. Механизм действия, побочные эффекты и противопоказания – как и у рифампицина. Назначают внутрь 0,45–0,6, но не более 1,0 1 раз в сутки.

Формавыпуска: таблетки 0,15.

Капреомицина сульфат - Capreomycini sulfas (Капастат - Capastat)

Ингибирует синтез белка микобактериями туберкулеза. При приеме внутрь не всасывается, вводится только в/м. Максимальная концентрация в плазме определяется через 1-2 часа после введения, циркулирует в крови в течение суток, выводится почками в основном в неизмененном виде. Вводят 1 раз в сутки по 1,0, растворив препарат в 2-3 мл изотонического раствора натрия хлорида или воды. Первые 2-4 месяца капреомицин вводят ежедневно по 1,0, а затем длительно до года и больше по 1,0 2-3 раза в неделю.

Побочные эффекты: боль в местах введения, аллергические реакции, нарушения функции почек, кроветворения, ототоксичность.

Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, нельзя назначать вместе с аминогликозидами (стрептомицин, канамицин, гентамицин и др.).

Стрептомицина сульфат - Streptomycini sulfas

см. стр. 51.

Стрептомицина хлоркальциевый комплекс - Streptomycini et calcii chloridum

От стрептомицина сульфата отличается несколько лучшей переносимостью. Вводится в/м и интралюмбально в изотоническом растворе натрия хлорида.

Формавыпуска: флаконы по 0,1-0,2-0,5.

Канамицина сульфат - Kanamycini sulfas

см. стр. 52.

Флоримицина сульфат - Florimycini sulfas

Полипептид, кристаллический порошок. Противомикробное действие обусловлено подавлением синтеза фосфор- и серусодержащих белков микобатериями, другие микроорганизмы мало чувствительны. При в/м введении химиотерапевтическая концентрация в крови сохраняется 4-8 часов, выводится почками в течение суток. При приеме внутрь не всасывается. Вводят 2 раза в сутки. Разовая доза 1,0; суточная - 2,0.

Побочные эффекты: аллергические реакции, головная боль, нефро- и ототоксические эффекты.

Противопоказания: нарушения функции почек, заболевания слухового и вестибулярного аппарата, нельзя назначать совместно с антибиотиками аминогликозидами.

Формавыпуска: флаконы по 0,5 и 1,0.

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.