Обучающие и тренировочные системы.

И в настоящее время во многих учебных за­ведениях разрабатываются и используются автоматизированные обучающие системы (АОС) по различным учебным дисциплинам. Наиболее распространены АОС по естественно-научным и техни­ческим дисциплинам. Однако есть опыт создания и применения таких систем даже для изучения литературы. Так, в гимназии № 3 г. Сургута используется специальная автоматизированная систе­ма, обучающая школьников письменному изложению своих мыс­лей — от короткой сказки для учащихся младшего возраста до полноценного сочинения в старших классах.

АОС включает в себя комплекс учебно-методических материа­лов (демонстрационные, теоретические, практические, контро­лирующие) и компьютерные программы, которые управляют процессом обучения.

Разработка специализированных программ обычно предполагает решение вполне определенных задач компь­ютеризации учебного процесса. Так, АОС используются для изу­чения новых для обучаемого концепций и процессов. Материал предлагается в структурированном виде и обычно включает де­монстрации, вопросы для оценки степени понимания, обеспечи­вающие обратную связь. Современные АОС позволяют корректи­ровать процесс обучения, адаптируясь к действиям обучаемого.

АОС обычно базируется на инструментальной среде — комп­лексе компьютерных программ, предоставляющих пользователям, не владеющим языками программирования, следующие возможности работы с системой:

• педагог вводит разностороннюю информацию (теоретический и демонстрационный материал, практические задания, вопросы для тестового контроля) в базу данных и формирует сценарии для проведения занятия;

• ученик в соответствии со сценарием (выбранным им самим или предложенным педагогом) работает с учебно-методическими материалами программы;

• автоматизированный контроль усвоения знаний обеспечивает необходимую обратную связь, позволяя выбирать самому ученику (по результатам самоконтроля) или назначать автоматически последовательность и темп освоения учебного материала;

• работа ученика протоколируется, информация (итоги тестирования, изученные темы) заносится в базу данных;

• педагогу и ученику предоставляется информация о результатах работы отдельных обучаемых или определенных групп, в том числе и в динамике.

Возможности высших учебных заведений обычно позволяют им вести проектирование таких инструментальных сред, ориентиро­ванных на создание АОС. В то же время в системе общего и про­фессионального образования разработано множество обучающих программ по отдельным учебным дисциплинам, отличающихся оригинальностью, высоким научным и методическим уровнем. Например, в рамках проекта «Гармония» учителями из различных регионов России и стран СНГ были разработаны электронные учебные пособия по информатике, истории, лите­ратуре и другим предметам. В сети Internet в настоящее время уставлены различные авторские разработки этого плана.

В сфере обучения, особенно с появлением операционной системы Windows, открылись новые возможности. Главными из них стали доступность диалогового общения в так называемых интерактивных программах и возможность широкого использования графики (рисунков, схем, диаграмм, чертежей, карт, фотографий). применение графических иллюстраций в учебных компьютерных системах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшать ее понимание. Учебные программные продукты использующие графику, способствуют развитию таких важнейших качеств, как интуиция, образное мышление. Дальнейшее развитие компьютерных технологий в последнее десятилетие предоставило технические и программные новинки, очень перспективные для образовательных целей. В первую очередь — это устройства для работы с компакт-дисками — CD-ROM (англ. Compact Disk Read Only Memory — устройство для чтения с компакт-диска) и CD-RW (шт. Compact Disk Read/Write — уст­ройство для чтения и записи на компакт-диск), позволяющие сосредоточить большие объемы информации (сотни мегабайт) на небольшом и недорогом носителе.

Возросшая производительность персональных компьютеров сделала возможным достаточно широкое применение технологий мультимедиа, систем виртуальной реальности.

Действительно, современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа (англ. multimedia — многокомпонент­ная среда), которая позволяет использовать текст, графику, ви­део и мультипликацию в режиме диалога и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Изобрази­тельный ряд, включая образное мышление, помогает обучаемому целостно воспринимать предлагаемый материал. Появляется возможность совмещать теоретический и демонстрационный мате­риалы. Тестовые задания уже не ограничиваются словесной фор­мулировкой, но и могут представлять собой целый видеосюжет. Однако необходимо учесть, что для работы с соответствующими программными продуктами должны предъявляться весьма высо­кие требования к быстродействию и объему памяти компьютера, звуковым характеристикам и наличию дополнительного оборудо­вания, в частности CD-ROM. Мультимедиа программы — это нау­коемкий и весьма дорогостоящий продукт, так как для его разра­ботки необходимо соединить усилия не только специалистов в предметной области, педагогов, психологов и программистов, но и художников, звукооператоров, сценаристов, монтажеров и других профессионалов.

Новые возможности для создания АОС открыла в 90-е гг. гипер­текстовая технология, которая получила мощнейшее развитие благодаря возможности создания гипертекста с помощью специ­ального языка HTML (англ. HyperText Markup Language — гипер­текстовый язык разметки), изобретенного Тимоти Бернерс-Ли. Гипертекст (англ. hypertext— сверхтекст), или гипертекстовая си­стема, — это совокупность разнообразной информации, которая может располагаться не только в разных файлах, но и на разных компьютерах.

Основная черта гипертекста — возможность переходов по так называемым гиперссылкам, которые представлены либо в виде специально оформленного текста, либо определенного графиче­ского изображения. Одновременно на экране компьютера может быть несколько гиперссылок и каждая из них определяет свой маршрут «путешествия». Наряду с графикой и текстом, можно связать гиперссылками и мультимедиа-информацию, включая звук, видео, анимацию. В этом случае для таких систем используется термин гипермедиа.

Распространение гипертекстовой технологии в определенной мере послужило своеобразным толчком к созданию и широкому тиражированию на компакт-дисках разнообразных электронных изданий: учебников, справочников, словарей, энциклопедий вольная серия «1С: Репетитор», энциклопедические и учебные 1ия фирмы «Кирилл и Мефодий» и др.).

Использование в электронных изданиях различных информационных технологий дает весомые дидактические преимущества электронной «книге» по сравнению с традиционной:

· в технологии мультимедиа создается обучающая среда с ярким и наглядным представлением информации, что особенно увлекательно для школьников;

· осуществляется интеграция значительных объемов информации-(до 700 Мб) на едином носителе;

· гипертекстовая технология благодаря применению гиперссылок упрощает навигацию и предоставляет возможность выбора индивидуальной схемы изучения материала на основе моделирования процесса обучения.

·








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 2311;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.