Элементы управления

Элементы управления являются графическими объектами. Для документов офисных приложений они доступны в группе Элементы управления вкладки Разработчик и незначительно различаются для разных приложений. Для редактора Visual Basic элементы управления находятся на панели инструментов ToolBox. На рис.18.1 показаны элементы управления документов MS PowerPoint, MS Word, MS Excel и Visual Basic. Элементы управления в редакторе Visual Basic для MS Access недоступны. Они вызываются при создании и редактировании форм и отчетов базы данных (см. лекцию 8).


Рис. 18.1.Элементы управления приложений и VBA

На панелях элементов управления расположены наиболее часто используемые элементы управления. Отсутствующие элементы управления офисных документов можно добавлять после нажатия на кнопку . Панель элементов управления в Visual Basic можно настроить, используя команду Additional Controls меню Tools при высвеченной на экране настраиваемой панели элементов.

Чтобы добавить любой элемент управления в офисный документ или пользовательскую форму, необходимо выбрать его и разместить в форме или в документе щелчком мыши или перемещением курсора мыши с нажатой левой кнопкой. Двойной щелчок на размещенный элемент управления автоматически открывает процедурный лист, связанный с объектом приложения, на котором размещен элемент управления. В форме для просмотра кода можно нажать клавишу F7. После выбора из списка событий объекта названия события на листе кода появляется новая процедура, в имя которой включены имя конкретного элемента управления или формы и название события. Например, если элемент управления – первая добавленная командная кнопка, то имя процедуры CommandButton1_Click. Подробно о возможностях разработки процедур см. лекцию 16. "Основы программирования".

После вставки формы и элементов управления можно изменить их размеры и местоположение, используя меню Format или изменяя свойства этих элементов. Установленные свойства определяют вид элемента управления и некоторые особенности обработки элемента во время выполнения диалога.

Установка свойств формы и ее элементов может производиться на этапе разработки в окне свойств или программным путем в событийных процедурах формы. Часто предусматривается установка начальных значений свойств в процедуре инициализации формы. Можно менять не только размеры, но и цвет, последовательность перехода между элементами управления, создавать строки подсказок при перемещении на элемент, задавать буквенную клавишу, нажатие на которую ускоряет процесс перехода к нужному элементу управления, и т. д. В режиме выполнения формы значения свойств элементов управления могут быть изменены или протестированы. Например, элемент управления может быть отключен или очищен в зависимости от контекста.

Методы формы и ее элементов управления могут вызываться в событийных процедурах. Например, можно установить фокус на элемент управления или закрыть активную форму. Перечень свойств, методов и событий, ассоциированных с элементами управления, можно просмотреть через Object Browser.

Вопросы для самопроверки

1. Как расшифровывается VBA?

2. Как записать макрос с помощью макрорекодера?

3. Можно ли привязать макрос к графическому объекту?

4. Как можно перейти в среду редактора VBA?

5. Какие папки входят в проект Microsoft Excel?

6. В чем заключается отличие процедуры от функции и событийной процедуры от процедуры общего типа?

7. Какие возможности получения справочной информации реализованы в VBA?

8. Что такое модель объектов?

9. В чем заключаются особенности коллекции объектов?

10. Как использовать Object Browser для поиска свойств и методов объектов?

11. Какие типы переменных доступны в редакторе VBА?

12. Какие используются операторы объявления переменных?

13. Что такое область видимости и время жизни переменной?

14. Каковы особенности объявления и применения динамических массивов?

15. Какие типы функций используются в VBA?

16. Как вызвать функцию рабочего листа?

17. Какие операторы цикла используются в VBA?

18. В чем отличие цикла с постусловием от цикла с предусловием?

19. В чем особенность оператора цикла объектного типа?

20. Какие операторы используются для принудительного выхода из цикла?

21. Можно ли задать несколько условий: а) в одном условном операторе; б) в одном операторе выбора?

22. Какие окна редактора VBА используются во время отладки программ?

23. Как во время прерывания программы определить значения переменных?









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 920;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.