Разработка программных приложений для MS Access

Для программирования в MS Access используется процедурный язык Visual Basic for Applications (VBA) с добавлением объектных расширений и элементов SQL (более подробно о языке VBA см. раздел 3). Язык программирования VBA является общим инструментом для всех приложений MS Office, позволяющим решать любые задачи программирования, начиная от автоматизации действий конкретного пользователя и кончая разработкой полномасштабных приложений, использующих MS Office в качестве среды разработки.

Код VBA в приложении MS Access содержится в модулях. Модули являются такими же объектами MS Access, как таблицы, запросы, формы, отчеты и макросы. Основное содержание модулей – это процедуры на языке VBA. Модули, в отличие от макросов, являются более мощным средством разработки программных расширений в среде MS Access. Применение модулей требует от пользователя навыков программирования, а также знания основных принципов объектно-ориентированного программирования.

Если в базе данных существуют макросы, то они могут быть преобразованы в процедуры на VBA. Это касается как макросов, связанных с событиями в формах и отчетах, так и общих макросов, не связанных с формами и отчетами. Все они преобразуются в отдельные модули, причем макросы, выполняемые при возникновении событий, преобразуются в процедуры обработки событий. На рис.8.30 приведен преобразованный в процедуру макрос new_call, показанный на рис.8.29. На вкладке События для кнопки n_call (рис.8.27) в строке, соответствующей событию Нажатие кнопки, вместо названия макроса будет находиться текст [Процедура обработки событий], означающий вызов процедуры нажатия на кнопку n_call.

Процесс создания программных расширений в среде MS Access предполагает активное использование технологии объектно-ориентированного программирования (ООП). Каждый объект базы данных характеризуется набором свойств, методов и событий. Большое количество разнообразных событий определено для форм, отчетов и элементов управления, используемых в них. В процессе работы приложения при возникновении события запускаются специально разработанные программы – обработчики событий (событийные процедуры). Работа программиста, по сути, сводится к определению того события, которое требуется обработать программой, и программированию реакции на событие, а также к созданию новых объектов, описанию их свойств, методов и событий.


Рис. 8.30.Макрос, преобразованный в процедуру

Существуют два типа модулей: стандартные модули и модули класса. Стандартные модули содержат общие процедуры, которые не связаны с конкретным объектом, например, формой или отчетом. Общие процедуры могут вызываться из других модулей и использоваться при обработке событий разных объектов, для вычисления значений в разных запросах или формах и т.д. Стандартные модули применяются также для объявления глобальных (т.е. доступных во всех модулях приложения) переменных и констант. Модуль класса отличается от стандартного модуля тем, что, кроме процедур, он содержит описание объекта и используется для работы с объектом. Примерами модулей класса являются модули форм и отчетов. Модули форм и отчетов связаны с конкретной формой или отчетом и содержат процедуры обработки событий, запускаемых в ответ на их возникновение в форме или отчете (отклики на событие). Для создания стандартного модуля используется объект Модули в списке объектов базы данных. Стандартный модуль или модуль класса можно создать при выборе соответствующей строки в списке новых объектов база данных. Модуль формы создается и связывается с формой при создании первой процедуры обработки событий для этой формы или одного из элементов управления формы или же при нажатии кнопки Просмотреть код в режиме конструктора формы. Все сказанное относится и к модулям отчета.

Важнейшей частью объектно-ориентированного программирования в MS Access является программирование доступа к данным, которое возможно благодаря использованию объектов DАО. С помощью этих объектов, их свойств и методов можно создавать базу данных, изменять структуру таблиц и запросов, устанавливать и изменять связи между данными, а также извлекать, добавлять, удалять и изменять данные в базе MS Access. Объекты DAO позволяют взаимодействовать с базами данных из любых приложений MS Office или работать с данными файлов разных форматов (например, MS Excel, dBase или Paradox), подключаться к базам данных на удаленных серверах и разрабатывать клиент-серверные приложения, используя источники данных ODBC.

Вопросы для самопроверки

· Каковы основные функции баз данных?

· Какие существуют типы организации баз данных?

· Как организована реляционная база данных?

· Перечислите объекты базы данных.

· Укажите различия между таблицами и запросами, между формами и отчетами.

· Какие объекты базы данных используются для хранения данных?

· Что такое поле таблицы?

· Понятие записи таблицы.

· Какие типы полей допустимы в таблицах базы данных?

· Какие свойства полей позволяют ограничить ввод данных?

· В каких целях используются экранные формы?

· Перечислите способы создания форм.

· Какие разделы может содержать форма?

· Как заблокировать внесение изменений в поля формы?

· Какие способы защиты данных существуют в настольных СУБД (на примере Access)?









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 902;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.