Дополнительные режимы работы с базой данных

К этим возможностям относятся создание резервной копии, восстановление и сжатие баз данных, документирование объектов базы данных.

При практической эксплуатации базы данных MS Access возникает необходимость общего копирования БД, восстановления БД после сбоев, сжатия БД и наконец, репликации – режима получения текущей копии с возможностью эксплуатации ее на переносном или изолированном компьютере с последующей синхронизацией существующих копий БД.

Сжатие БД обычно выполняется при интенсивной модификации БД либо в процессе разработки новых объектов (таблиц, форм, отчетов, запросов, модулей), либо в процессе добавления и удаления данных. В этих случаях все удаляемые объекты и данных удаляются логически, т. е. физически они остаются внутри файла базы данных, но в окне базы данных они отсутствуют. Файл базы данных существенно разрастается, и работа с базой значительно усложняется.

Восстановление базы используется после нарушения целостности файла БД, а преобразование базы необходимо для работы с базами, созданными в более ранних версиях MS Access.

Разделение базы данных на клиентское и серверное приложения может потребоваться по различным причинам. Серверная база данных содержит таблицы и хранится на файловом сервере. В клиентской базе данных, которая содержит ссылки на таблицы серверной базы данных, хранятся все формы, запросы, отчеты, макросы и модули. Клиентская база данных устанавливается на рабочих станциях пользователей. Такое разделение обеспечивает наиболее эффективный способ эксплуатации системы:

· пользователи не могут вносить изменения в структуру таблиц и их взаимосвязи;

· когда пользователь открывает форму, эта форма открывается локально на компьютере пользователя, а не передается по сети. По сети передаются только данные в связанных таблицах.

Разделить базу данных можно вручную или при помощи служебной программы "Разделитель баз данных".








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 787;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.