Верховным органом власти было народное собрание - эклессия (сх. 10).

 

Схема 10.

Гоплит - - тяжеловооруженный греческий воин. Рис. 9.

Эклессияпринимала законы, решала вопросы войны и мира, избирала должностных лиц, заслушивала отчеты магистратов по окончании сро­ков полномочий, решала дела по продовольственному снабжению го­рода, обсуждала и утверждала бюджет, осуществляла контроль за воспитанием юношей. Чрезвычайно большое значение для демократии имел институт "жалобы на противозаконие", охранявший основные существующие законы. Эта охрана осуществлялась с помощью специ­альной коллегии для охраны законов и приема письменной либо устной жалобы на лиц, нарушающих существующие законы (рис. 9).

В народном собрании мог выступить любой участник, но ему запрещалось в своей речи повторяться, оскорблять своего оппо­нента и говорить не по существу.

Рабочим органом народного собрания был Совет пятисот (булэ) (сх. 11).

Совет контролировал исполнение постановлений народного собрания, деятельность всех должностных лиц, заслушивал их отчеты. Весь фи­нансовый и административный аппарат афинского государства действо­вал под руководством и непосредственным наблюдением Совета пяти­сот.

 

Схема 11.

 

Руководство повседневными делами возлагалось на филу, или пританию, - - одну десятую часть Совета. Ее члены, пританы, избирали из своей среды путем жеребьевки председателя, который становился так­же и председателем народного собрания. По истечении срока полномочий члены Совета давали народу отчет.

К органам исполнительной власти (магистратам) относились коллегия десяти стратегов и кол­легия девяти архонтов.

Основными функциями коллегии стратеговбыли верховное руковод­ство и командование всеми вооруженными силами Афин (сх. 12).

 

Схема 12.

 

Высшим судебным органом была гелиэя (суд присяжных),действовавшая под руководством коллегии архонтов. Гелиэю составляли 6 тысяч человек (по 600 от каж­дой филы), ежегодно избиравшихся по жребию архонтами из числа полноправных граждан не моложе 30 лет (сх. 13).

 

Схема 13.

 

Прочими судебными органами в Афинах были другие кол­легии, каждая из которых разбирала лишь определенные дела: ареопаг (суд по делам о некоторых тяжких умышленных преступлениях), коллегия эфетов (неосторожные убийства), суд диэтетов (гражданско-правовая юрисдикция по большинству дел), коллегия сорока (ограниченная гражданско-правовая юрисдикция), коллегия одиннадцати (суд по делам с участием рабов).

 








Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1379;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.