ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ

Основными целями и задачами в сфере культуры являются сохранение и развитие творческого потенциала, культурного достояния, наследия и вековых традиций народов, проживающих на территории Республики Башкортостан, обеспечение прав граждан на доступ к культурным ценностям, создание условий для развития профессионального искусства, укрепление единого культурного пространства, интеграция культуры Башкортостана во всероссийское и мировое культурное пространство.

Наиболее значимыми событиями 2011 года стали XVII Международный фестиваль балетного искусства им. Р.Нуреева, VIII Международный фестиваль симфонической и хоровой музыки "Белая река", Международный фестиваль джазовой музыки "Розовая пантера", II Международный конкурс музыкантов-исполнителей им. З.Исмагилова, III Всероссийский конкурс юных музыкантов, Всероссийская выставка-конкурс детского художественного творчества им. А.Тюлькина, Республиканский телевизионный фестиваль-марафон национальных культур народов Республики Башкортостан, посвященный Году укрепления межнационального согласия.

В течение года осуществлялись гастроли театрально-концертных организаций республики в Турецкую Республику, Республику Марий Эл, Татарстан, Казахстан, Самарскую, Саратовскую, Челябинскую, Курганскую, Кировскую, Тюменскую, Нижегородскую, Ульяновскую, Оренбургскую и Свердловскую области, Пермский и Краснодарский края, в Москву и Санкт-Петербург.

В 2011 году сохранена сеть учреждений профессионального искусства, а 10 республиканских театров и 4 концертных учреждения переведены в статус государственных бюджетных учреждений культуры и искусства.

Библиотечным обслуживанием охвачено 49,1% населения Республики Башкортостан. Посещаемость библиотек в 2011 году увеличилась на 2%, это 1-е место в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе. По объему библиотечных фондов, числу библиотек и создаваемых модельных библиотек, количеству пользователей Республики Башкортостан по-прежнему находится на первых местах среди субъектов Российской Федерации. По числу модельных библиотек республика занимает 2-е место в Приволжском федеральном округе, 3-е место в Российской Федерации.

Музейное обслуживание населения Республики Башкортостан в 2011 году осуществлялось 96 музеями, в том числе 24 государственными и 72 муниципальными.

Вовлечение населения республики в клубные формирования и художественную самодеятельность является одним из наиболее важных направлений работы культурно-досуговых учреждений Республики Башкортостан. По числу самодеятельных коллективов, клубных формирований Республика Башкортостан продолжает оставаться в числе лидеров среди субъектов Российской Федерации, по итогам 2011 года количество клубных формирований увеличилось на 89 единиц и составило 18572. В то же время в связи с закрытием культурно-досуговых учреждений количество клубных формирований сократилось в г.Кумертау на 29 единиц, в Аургазинском районе – на 22, Зилаирском – на 12, Дуванском – на 2 единицы.

 

 

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ В ЖИВОМ ОРГАНИЗМЕ

Живой организм представляет собой совокупность клеток. Путь эволюции от одноклеточного живого организма до развитых млекопитающих был очень долгим. Живые клетки, являясь частью многоклеточного организма, «чувствуют» себя в безопасности, но за это они должны отречься от «самостоятельности». Дело в том, что в многоклеточных организмах существует «разделение труда» между клетками. А с разделением труда связан процесс образо­вания таких клеток, которые управляют жизнью организма. В вы­сокоразвитых живых организмах координацию функций осущест­вляет сложная система нервных клеток.

Нервная система состоит из двух частей: центральной и"пери­ферической. Их совместная деятельность обеспечивает приспособ­ление к внешнему миру всего организма. В непривычной среде большинство существ низшего порядка, гибнет. Человек, обладаю­щий наиболее совершенной нервной системой, может приспосабли­ваться даже к экстремальным условиям жизни, поскольку его нерв­ная система весьма развита и гибка. (Нельзя, разумеется, забывать и о том, что способность человека приспосабливаться к среде но­сит не пассивный характер: человек стремится сделать внешние условия приемлемыми для себя, не столь экстремальными.).

Чтобы обеспечить приспособление к внешней среде, нервная система должна постоянно получать свежие данные о ней от кле­ток, органов и самой среды. Обрабатывая эти «сообщения», нерв­ная система спосо'бна принимать соответствующие меры, формиро­вать поведение организма. Информация из внешнего мира воспри­нимается органами чувств и передается в центр чувствительными (или центростремительными) нервами. Импульсы-«приказы», со­держащие ответ центральной нервной системы, ее реагирование, рефлекс, поступают к исполняющим органам (мышцам, железам) по центробежным или эфферентным нервам. Нервы, передающие приказы на движение, называют моторными или двигательными.

Итак, задача периферической части нервной системы — получение и передача информации, а также передача и исполнение «приказов» центра. Центральная нервная система воспринимает и «осмысливает» информацию, затем на основе результатов обработ­ки, оценки информации формируются «приказы», подлежащие ис­полнению.

Нервная система имеет и функциональное деление. Сознатель­ными движениями, например, управляет главным образом цен­тральная нервная система. Центры ее находятся в головном и в спинном мозгу.

Вегетативная система управляет жизненными функциями, не зависящими от сознания или зависящими от него лишь в неболь­шой, мере. Центр системы состоит из нескольких малых или боль­ших ядер (дыхательный центр, центр сна и т. д.) и располагается внутри головного или спинного мозга. Вегетативная нервная систе­ма обеспечивает в первую очередь равновесие внутреннего состоя­ния организма. Как регулирующий механизм она управляет двумя противоположными функциями. Одна из них — приведение орга­низма в движение, развитие больших усилий, оживление жизнедея­тельности, укрепление динамической связи с окружающей средой. Эту сложную функцию называют симпатическим эффектом, про­тивоположность ему — парасимпатический эффект, который выпол­няет важную роль в отдыхе, регенерировании организма. Следует отметить, что вместо резкого противопоставления было бы правильней говорить о динамическом единстве этих двух различных функций. На каждый орган, управляемый вегетативной системой человека, оказывается двойственное влияние. Например, сердце — явно автономный орган человека, функционирующий самостоятель­но. Но и на него тоже распространяется двойственное влияние. Симпатический эффект выражается в стимулировании сердечной деятельности, в то время как парасимпатическая регуляция замед­ляет биение сердца, делает его работу более экономичной, а порой и мешает работе сердца.

Центральная нервная система состоит из нервных клеток, на которых имеются отростки: дендриты и аксоны или осевоцилин-дрические волокна. Длина аксонов может быть более 1 м. Нервная клетка вместе со всеми своими отростками и окончаниями, примы­кающими к остальным клеткам, образует элементарное функцио­нальное единство, называемое нейроном. По приблизительным под­счетам мозг человека содержит около 10 млрд. нейронов.

Информация в нервной системе может передаваться от клет­ки к клетке. Связь между нейронами создают синапсы. В централь­ной нервной системе центральные синапсы обеспечивают контакт между нейронами. Периферические синапсы передают информацию от осевоцилиндрических волокон к исполняющим органам. Синап­сы обладают способностью передавать информацию только в одном направлении. Они прилегают к телу клетки другого нейрона. На одной нервной клетке может быть от 100 до 2000 синапсов. Не­трудно представить, что 10 млрд нейронов вместе со сложной сетью синапсов, создающих раздражающие и тормозящие контакты, представляют собой весьма сложную систему.

Важнейшим свойством живых, дееспособных клеток является раздражаемость. Под этим следует понимать, что клетка под дей­ствием достаточно сильного внешнего раздражителя дает своеоб­разный ответ, соответствующий «разделению труда» между клет­ками. Мышечные клетки исполняют механическую работу, т: е. под влиянием импульса мышечная ткань сокращается. Железы внутренней секреции снабжают организм гормонами — под влия­нием раздражения они выделяют гормон, необходимый для дея­тельности организма. А нервные клетки должны управлять ком­плексом действий организма. Возбуждаясь под влиянием импуль­са, они выполняют важную роль — передают и обрабатывают ин­формацию и формируют решения.

Как видим, под воздействием импульса клетки возбуждаются и выполняют ту или иную специфическую функцию. Однако из экс­периментальных данных известно, что при определенной интенсив­ности раздражения ответа не последует. Наименьшая интенсив­ность раздражения, которая возбуждает клетку, называется по­роговым раздражением. Если интенсивность раздражения превышает этот порог, клетка будет находиться в состоянии постоянного возбуждения, причем независимо от интенсивности раздражения. Следовательно, сколько бы мы ни увеличивали интенсивность раздражения сверх порога, ответ будет один и тот же. Эту интерес­ную закономерность называют по имени ее первооткрывателя за­коном Боудича или законом «все или ничего».

В ходе изучения клеток уже давно было подмечено, что о ка­кой бы клетке ни шла речь, на мембране или оболочке, окружаю­щей клетку, можно наблюдать электрические явления. Эти явления первоначально обнаружили при исследовании различных рыб, об­ладающих электрическим воздействием. Открытие относится к эпо­хе Римской империи. Сохранились записи о том, что римский ле­карь Скрибоний Ларгус своих больных, страдающих сильной го­ловной болью, лечил, прикладывая к их голове электрических ска­тов. Эти рыбы обитают в Средиземном море и могут создавать электрический импульс напряжением 20..30 В. В конце XVIII в Гальвани обратил внимание на то, что бедренные мышцы лягушки можно возбуждать электрическим током. А в позопрошлом веке уже многие, в том числе и Карло Маттэуччи (в 1842 г.), заметили, что при сокращении мышцы по обеим сторонам мембраны мышцы воз­никает импульс электрического напряжения. Позже многие иссле­дователи (Колликер, Муэллер, Нобили, Дю Буа Реймонд и т д ) вплотную занимались этим интересным вопросом. Электрическое напряжение удалось замерить даже на мембране растительных клеток.









Дата добавления: 2015-02-25; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.