Развитие слуховых ориентировочных реакций.

Этот раздел самый короткий по содержанию. Предложенные 9 занятий являются базовыми для дальнейшего формирования у ребенка понимания обращенной речи. Посредством этих занятий можно в значительной степени устранить некоторые нарушения слухового восприятия при условии, что дефектолог и воспитатель объединяют свои усилия, опираясь на метод, основанный на активном развитии сохранных функций и последовательном формировании нарушенных. Только после усвоения последнего занятия в этом разделе можно переходить к работе по развитию у ребенка понимания обращенной к нему речи.

Работа по развитию слухового восприятия на этом не заканчивается. Углубление и расширение задач этого раздела должно быть отражено в плане работы дефектолога. Учитель планирует эту работу в зависимости от характера нарушения и возможностей ребенка.

2. Развитие понимания речи, мышления, памяти в процессе общения со взрослым, на основе обогащения представлений об окружающем (условно: развитие понимания речи).

В содержание этого раздела включены занятия, которые начинаются с самого простого: с побуждения ребенка поворачивать голову и отыскивать взглядом названный предмет вначале в определенном месте, затем меняя его местоположение. Это делается для того, чтобы установить связь слова не с местом, где находится предмет, а с самим предметом. Сюда вошли занятия по разучиванию простых движений в играх. Дан перечень игрушек для поиска и нахождения их среди трех и более.

Постепенно детей подводят к умению обобщать и сравнивать. От игрушки - к картинке, от парных картинок - к сюжетным картинкам, а затем к рассказу без показа. На занятиях по ознакомлению детей с различными лексическими темами («Игрушки», «Овощи», «Люди», «Звери», «Птицы», «Хорошо и плохо», «Транспорт», «Одежда», «Обувь», «Головные уборы», «Посуда», «Мебель», «Домашние и дикие животные», «Растения», «Времена года», «Профессии», «Части суток», «В саду и в огороде») предусмотрены задания на классификацию предметов каждой темы по существенным признакам.

Картинки для развития речи, предлагаемые в приложениях к пособию, нужно разрезать по пунктирным линиям и для удобства разложить в коробочки или конверты.

3. Формирование предпосылок для развития активной речи, активизация, совершенствование словаря, грамматически правильных фраз и связной речи (условно: развитие активной речи).

Первый шаг в развитии активной речи ребенка - формирование положительно-эмоционального отношения ребенка к занятиям и активизация его голосовой и лепетной активности. Это вошло в содержание первых занятий данного раздела. От занятия к занятию прослеживается переход от лепета к первым словам, от слов к фразе. Не случайно после формирования у ребенка двухсловной фразы включено занятие на улучшение слоговой структуры и звуконаполняемости слов, что важно для дальнейшей работы над качеством детской речи, так как расширение автономной речи ребенка на последующих этапах работы может усложнить этот процесс. В последующих занятиях дан материал, направленный на грамматически правильное построение предложений из 3-5 слов, первоначальное самостоятельное словоизменение некоторых существительных и глаголов, элементарное развитие связной речи.

Формирование звукопроизношения не выделено отдельным разделом и осуществляется под руководством логопеда.

4. Развитие зрительных ориентировочных реакций, зрительно-моторной координации, ориентировки в форме, величине, цвете (условно: развитие сенсорики).

Содержание занятий этого раздела направлено на всестороннее зрительное восприятие окружающих предметов, развитие ориентировочно-исследовательских действий, лежащих в основе познавательной деятельности.

На первых занятиях основное внимание уделяется развитию зрительного сосредоточения и прослеживания за объектом, укреплению моторики глаз, формированию согласованных и координированных движений глаз и головы, глаз и руки. Целью последующих занятий является выработка зрительных дифференцировок, практическое выделение формы, величины. Серия занятий направлена на восприятие цвета, различение, соотнесение и запоминание цветов. Усвоение цветов берется параллельно с усвоением изобразительных навыков.

5. Развитие ручной моторики, действий с предметами, орудийной, игровой, конструктивной деятельности.

Работа в этом разделе начинается с развития хватательной функции рук, ощупывающих движений, простейшего манипулирования ребенка с предметами и развития простых действий. Задания усложняются за счет включения упражнений на развитие соотносящих действий и действий по воспроизведению пространственных отношений между предметами и их частями. Большинство занятий педагог сопровождает изображениями пособий и схемами построек.

Система индивидуальных коррекционных занятий рассчитана на последовательное использование предложенных заданий, творческий подход к каждому занятию, вариативность методов и приемов для достижения поставленной цели, гибкость в подборе материала.

Основной акцент сделан на развивающее общение, которое включает схему типичного развития ребенка, служащую ориентиром для воспитателя в его общении с детьми, начиная с довербальных форм и заканчивая речевым общением. Большое внимание уделено развитию обобщенного восприятия, обобщающей функции речи. Задачи воспитания и социализации детей не выделяются как таковые, но решаются в процессе индивидуального общения.

Формы проведения занятий:








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.