Развивайся, малыш

Анечка, Дима!

Ну, вот провожаю Федю к вам. Сидим в электричке, едем в аэропорт. Вчера получили ваши письма. Очень вам сочувствуем (Федя говорит «и завидуем»). Действительно, так много тяжелой работы, и так мало времени остается на все остальное, а главное — на детей: почитать, поиграть, поговорить...

Федя одновременно и рад, что едет, и немножко грустит, что мы расстаемся. Ему бы хотелось, чтобы и мы ехали к вам со всем хозяйством.

Сегодня много думали и говорили с ним, как бы сделать так, чтобы у вас было поменьше огорчений и ссор.

Решили, что ссоры, конечно, могут случаться. И тогда мы стали думать, как из них выходить. Постарались запомнить, что главное — это не замолкать надолго и не сидеть по своим углам, а вместо этого, когда схлынет первый гнев, постараться, чтобы кто‑нибудь заговорил. Ведь во время ссоры каждый думает, что он обижен больше. Можно друг другу сказать, чем обижен. Например, так: «Мне трудно слышать такие крики»... Или (говорит мама): «Я просто прихожу в отчаяние, когда думаю, что из‑за этой алгебры можно остаться на второй год!» После этого можно, как говорят англичане, «сдвинуть головы вместе» и подумать‑посовещаться, как выходить из положения.

Мы с Федей решили, что хорошо бы записать правила для родителей. И вот сейчас, сидя в электричке, пишем их вместе (главный автор — Федя):

1. Не заставлять ничего делать насильно. Если хочешь попросить что‑то сделать, то попросить надо вежливо. Потом надо дать возможность ребенку закончить это дело тогда, когда он хочет: ведь он устает иногда раньше, чем думают взрослые. Совсем хорошо, если ребенок может начать дело тогда, когда он сам решит.

2. Пытаться вообще не повышать голос на ребенка, потому что это вызывает упрямство: « Вот теперь назло им не буду это делать!»

3. Не читать всякие морали, потому что, когда их читают, хочется уши заткнуть.

4. Больше доверять самостоятельным решениям ребенка.

5. Хочется, чтобы по вечерам читали книжку.

Если перед этим было взаимное недовольство, то перед чтением надо помириться. Тогда можно заснуть без тревоги, а утром проснуться не с гробовым настроением. Кстати, будить хорошо бы шутливо, весело или радостно, а когда с утра от вставания испорчено настроение, то весь день разбит. И тогда трудно делать дела, учиться и тянет курить. Если же день проходит интересно и дружелюбно, то курево забываешь. Очень успокаивает, если мама или кто‑нибудь делает на ночь «домик» из одеяла.

Прибавлю от себя, что Федя — хороший, умный, добрый мальчик. Да его у нас все полюбили, даже учителя.

Целую вас всех.

Мама.

 

Развивайся, малыш

Уровень развития ребенка раннего возраста определяет путь его дальнейшего развития. Доказано, что недостаток стимулирующего воздействия взрослого на малыша в этом возрасте может привести к необратимым последствиям в формировании той базы, на которой в дальнейшем строится вся его психическая деятельность. Чем раньше начата активная работа по стимуляции развития ребенка, тем выше обучающий эффект.

В условиях учреждений интернатного типа, в частности в домах ребенка, где с первых месяцев жизни воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, система ранней педагогической помощи детям имеет особое значение. Ведь именно здесь большая часть детей имеет различные отклонения. Развитие детей, находящихся в домах ребенка, обусловлено сочетанием биологических факторов риска с неблагоприятными социально-психологическими факторами.

Являясь составной частью комплексной реабилитационной медико-педагогической работы в доме ребенка, система педагогической работы с детьми направлена на профилактику раннего отставания, на коррекцию отклонений, на формирование личностного и интеллектуального потенциала ребенка.

Доказано, что дети, воспитывающиеся в домах ребенка, могут успешно развиваться при условии хорошей организации педагогической работы, в центре которой - индивидуальное общение взрослого с ребенком.

Индивидуальную работу в доме ребенка можно рассматривать как особое, специальное направление в общей системе воспитательного процесса, предусматривающее коррекцию и профилактику отклонений в развитии детей.

В данном пособии вниманию специалистов предлагается система индивидуальных коррекционных занятий, составленная с целью обеспечить каждому ребенку адекватные для него темп и способы усвоения навыков, знаний. Материал, представленный в пособии, предусматривает пошаговое обучение ребенка, уровень развития которого соответствует 0-4 годам, независимо от его реального возраста.

Для реализации этой цели поставлены следующие задачи.

1. Организация полноценного и удовлетворяющего детей общения,

2. Компенсация у детей трудностей развития, вызванных отсутствием семьи.

3. Осуществление дифференцированного подхода к детям, имеющим разные степени задержек в психическом развитии и помещенным в одну группу.

4. Обеспечение условий для накопления речевого опыта каждым ребенком.

5. Создание условий для благоприятного эмоционального самочувствия и развития способностей детей.

6. Формирование осознания каждым ребенком своей индивидуальности и нужности.

7. Осуществление действенной преемственности в работе дефектолога и воспитателя при проведении индивидуальной работы с детьми.

В основе данной работы лежат следующие принципы.

1. Постепенное усложнение программного содержания занятий в каждом разделе программы.

2. Индивидуально-дифференцированный подход.

3. Развивающая деятельность.

4. Связь диагностики и коррекции развития.

5. Повторяемость программного материала.

В результате реализации этих принципов создаются условия, способствующие обеспечению механизмов общения, постепенному переходу к более высокой форме общения.

При составлении программы использованы имеющиеся рекомендации по работе с детьми раннего возраста, собраны и систематизированы упражнения, игры из многочисленных литературных источников по раннему и дошкольному воспитанию, по логопедической работе с детьми. Использован материал: «Диагностика нервно-психического развития детей первых трех лет жизни» под редакцией Э.Л. Фрухт, К.Л. Печоры, Г.В. Пантюхиной; «Диагностика нервно-психического развития детей с четырех до шести лет» под редакцией К.Л. Печоры; «Методические рекомендации по содержанию индивидуальных программ развития детей младенческого возраста с ограниченными возможностями, воспитывающихся в доме ребенка» Ю.А. Разенковой и др. Большинство игровых заданий переработано автором. Во многих занятиях наряду с поставленной целью указаны основные методические приемы: вопросы и задания. В некоторых занятиях даны пояснения.

Учитывая особенности, структуру и многообразие трудностей в развитии детей, воспитывающихся в доме ребенка, материал пособия сгруппирован таким образом, чтобы воспитатель и дефектолог могли легко в нем ориентироваться, чтобы его можно было использовать как в работе с детьми, имеющими отклонения или задержку в развитии, так и в работе со здоровыми детьми.

Пособие состоит из 5 разделов.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1121;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.