Нормативно-технические документы пожарно-технического обследования

 

Основными нормативно-техническими документами, которые подлежат проверке при пожарно-техничеоком обследовании, яв ляются «Типовые правила пожарной безопасности для промыш ленных, сельскохозяйственных и иных предприятий», а также от раслевые правила пожарной безопасности, объектовые и цеховые инструкции о мерах пожарной безопасности.

«Типовые правила пожарной безопасности для промышленных предприятий» (утвержденные ГУПО МВД СССР в 1975 г.) содержат следующие разделы: общие положения, основные требования пожарной безопасности; требования пожарной безопасности для основных производственных, складских и вспомогательных зданий и помещений; специальные требования пожарной безопасности к ремонтно-монтажным и огневым работам; противопожарное водоснабжение, пожарная техника и средства связи; порядок совместных действий администрации предприятий и пожарной охраны при

ликвидации пожаров. Требования к обеспечению пожарной без опасности технологических процессов содержатся в основном в главах 2...4.

На основе «Типовых правил...» созданы отраслевые правила, например «Правила пожарной безопасности при эксплуатации предприятий химической промышленности» (утвержденные Минхимпромом СССР в 1981 г.). Эти отраслевые правила конкретизируют «Типовые правила...». В них детально рассматриваются вопросы, связанные с содержанием территории предприятий, цехов, участков предприятий химической промышленности; технологическими процессами и установками; складами горючих веществ и материалов; опытными установками и лабораториями; электроустановками и средствами защиты от статического электричества; средствами автоматического контроля и регулирования; автоматическим контролем газовой среды в производственных помещениях; системами отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха; производственной канализацией; ремонтными огневыми работами; порядком совместных действий технического персонала предприятий, пожарной охраны и газоспасательной службы при ликвидации аварий и пожаров; техникой безопасности при тушении пожаров и ликвидации аварий; первичными средствами и стационарными установками тушения пожаров; системой электрической пожарной и пожарно-охранной сигнализации и др. На основе «Типовых правил...» и отраслевых правил создаются инструкции для предприятий в целом, а также цехов, участков. Эти инструкции разрабатываются и утверждаются на предприятии.

При пожарно-техническом обследовании работник госпожнадзора должен:

1) изучить основной технологический процесс анализируемого производства, а также вспомогательные процессы;

2) проверить, насколько соответствуют инструкции, действующие на данном предприятии, требованиям «Типовых правил...»;

3) проверить, полностью ли соблюдаются на предприятии требования пожарной безопасности, записанные в конкретной инструкции.

В случаях, когда требования правил и инструкций соблюдаются, а загорания все-таки имеют место, вырабатываются дополни тельные меры пожарной безопасности.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1156;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.