Организация и формы обучения

 

Работники пожарной охраны соприкасаются с действующим производством лишь периодически. Так, инспектор госпожнадзора

может бывать на каждом закрепленном предприятии Один-два раза в год во время пожарно-технического обследования. Работник пожарной части по охране предприятия, как правило, бывает на каждом рабочем месте непродолжительное время — Один-два раза в сутки. Решающая роль в обеспечении пожарной безопасности предприятия принадлежит работникам предприятия, которые непосредственно взаимодействуют с производственным оборудованием, вырабатывают и корректируют нормы технологического режима, осуществляют технологический процесс, ремонтируют и реконструируют технологическое оборудование. Именно работники предприятия находятся на производстве в момент возникновения аварии и пожара.

«Типовые правила пожарной безопасности для промышленных и сельскохозяйственных предприятий» в соответствии с требованиями ГОСТ 12.0.004-79 регламентируют обязательное обучение рабочих и инженерно-технических работников (ИТР) основам пожарной безопасности как составной части безопасности труда. Правила устанавливают три вида обязательной противопожарной подготовки рабочих и ИТР предприятий: подготовка новых рабочих, различные виды инструктажа, повышение квалификации.

Улучшения качества подготовки по вопросам пожарной без опасности можно добиться путем совершенствования всех звеньев этого процесса: форм обучения, структуры и содержания учебных программ, системы контроля знаний, наглядных пособий и технических средств обучения, использования программированного обучения, обучающих и контролирующих машин.

Обучение правилам пожарной безопасности новых рабочих проводится при профессионально-техническом обучении во время изучения специальных тем по охране труда, а также во время изучения и выполнения работ по профессии.

Инструктаж работающих на производстве по характеру и времени подразделяется на вводный, первичный на рабочем месте, повторный, внеплановый, текущий.

Вводный инструктаж проходят все принимаемые на работу лица, независимо от характера работы, образования, квалификации и стажа работы по данной специальности, а также работники сторонних организаций, стажеры, практиканты, учащиеся и студенты, временно допускаемые на территорию предприятия. Вводный инструктаж отражает основные вопросы правил пожарной безопасности на предприятии и в цехе, где будут работать инструктируемые, действия их в случае возникновения пожара.

Первичный инструктаж на рабочем месте проходят все лица, вновь принятые на работу, а также лица, переведенные из другого производства или с другого рабочего места. Первичный инструктаж включает изучение конкретных вопросов безопасности рабочего места с учетом специфики работы обучаемого.

Повторный инструктаж (по программе инструктажа на рабочем месте) проходят все работающие не реже чем через каждые 6 месяцев.

Внеплановый инструктаж проводится при изменении технологического процесса, сопровождающемся изменением пожарной опасности; при наличии случаев нарушения рабочими и служащими правил и инструкций пожарной безопасности — независимо от мер, принятых по отношению к нарушителю; при наличии случаев по жаров и загораний на производстве; при поступлении на пред приятие информационных материалов об авариях, пожарах и загораниях на аналогичных производствах.

Текущий инструктаж проводят с работниками перед производством работ, на которые оформляется наряд-допуск.

Техническое обучение (с изучением пожарно-технического минимума) осуществляется перед первичным инструктажем на рабочем месте. Пожарно-технический минимум предусматривает повышение общих пожарно-технических знаний рабочих и служащих, изучение ими правил пожарной безопасности, вытекающих из особенностей технологического процесса данного производства, а также более детальное обучение способам использования средств пожаротушения и извещения о пожаре. Освоение пожарно-технического минимума заканчивается сдачей зачета (для рабочих) или экзамена (дляИТР).

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.