Организация ремонтных огневых работ

На предприятиях встречаются в основном три вида организации проведения ремонтных огневых работ: централизованный, децентрализованный, смешанный. При централизованном виде все ремонтные работы выполняются силами и средствами службы главного механика. При децентрализованном виде все работы (межремонтное обслуживание, периодический и капитальный ремонты) выполняются цеховыми ремонтными службами. При смешанном виде часть ремонтных огневых работ (межремонтное обслуживание, текущие ремонты) производят ремонтники технологических цехов и установок; капитальный же ремонт выполняют централизованная служба предприятия либо подрядные организации.

Система технического обслуживания (ТО) и планово-предупредительного ремонта (ППР) оборудования предназначена для систематического проведения профилактических мероприятий по содержанию и уходу за оборудованием и различных видов плановых ремонтов. Такая система организуется в каждой отрасли промышленности. Для проведения текущего ремонта составляется типовой перечень работ, утверждаемый главным механиком. На капитальный ремонт составляют дефектную ведомость, план организации работ, сетевой график.

В связи с повышением пожарной опасности при проведении ремонтных огневых работ на технологическом оборудований следует неукоснительно выполнять организационные и технические мероприятия, регламентированные «Типовой инструкцией по организации безопасного проведения огневых работ на взрывопожароопасных объектах», утвержденной Госгортехнадзором СССР, а также «Правилами пожарной безопасности при проведении сварочных и других огневых работ на объектах народного хозяйства», утвержденными Главным управлением пожарной охраны МВД СССР.

Требования к организации ремонтных огневых работ изложены в типовых и отраслевых правилах пожарной безопасности. В соответствии с требованиями этих нормативных документов на предприятиях разрабатываются соответствующие инструкции с учетом специфики производства и местных условий.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1020;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.