Ремонтных огневых работ

 

Сравнительно новым методом обеспечения пожарной безопасности ремонтируемых и демонтируемых резервуаров (без зачистки от горючих остатков) является метод заполнения резервуаров воздушно-механической пеной средней или высокой кратности. Защитные действия воздушно-механической пены заключаются в вытеснении ею паров горючей жидкости и ограничении притока воз­духа в заполненное пеной пространство. Этот метод особенно эффективен, если резервуары имеют горючие отложения на крышах или стенках. Однако из имеющегося практического опыта известно, что этот метод не следует применять для резервуаров с остатками бензинов и других летучих продуктов. Пену можно использовать также для покрытия обвалованных площадей, пропитанных горючими жидкостями (в результате утечек).

Известен быстрый и дешевый способ дегазации резервуаров после их опорожнения. Он предусматривает заполнение газового пространства резервуара разрушающейся пеной, газифицированной инертным газом вместо воздуха. Для достижения безопасного содержания кислорода (путем обычной продувки в резервуар) должно быть подано количество газа, равное 4...5 объемам. При подаче в составе пены объем инертного газа примерно равен объему резервуара. Данный метод особенно эффективен при проведении аварийных работ, когда время на предварительные очистные работы ограничено.

Система контроля состояния среды в защищаемом пространстве разрабатывается на основании требований, чтобы максимальный объем пустот в пене не превышал 1% зачищаемого объема. При большем объеме пустот взрыв в них может привести к разруше­нию резервуара.

При обтекании преграды в виде колонны в пене возникает пу­стота, но размеры этой пустоты безопасны для крупного резервуара. При огневой резке корпуса резервуара концентрация кислорода у места резки возрастает. Однако после прорезания отверстия в стенке газовый мешок быстро исчезает (вытесняется примыкающими слоями пены).

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 870;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.