Раздел второй. ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПОЖАРА

 

С понятием пожара во все времена было связано понятие ущерба, им наносимого. Особенно велик ущерб, если возник и распространился пожар на промышленном объекте, оборудование которого и сырье стоят сотни тысяч и миллионы рублей. Бывают пожары, наносящие ущерб в крупных и особо крупных размерах. Количество таких особо крупных пожаров не более 1 % всех пожаров по стране, однако ущерб от них составляет 50% ущерба от всех пожаров.

Как правило, такие крупные и особо крупные пожары возникают на больших промышленных объектах. Их распространению способствует скопление значительного количества горючих веществ и материалов на производственных и складских площадях; наличие технологических коммуникаций и путей, создающих возможность распространения пламени и продуктов горения на смежные установки, в соседние помещения; внезапное появление в процессе пожара факторов, ускоряющих его развитие (аварийный разлив жидкостей, выброс газов, взрыв технологического оборудования); запоздалое обнаружение возникшего пожара; отсутствие или неисправность стационарных и первичных средств тушения пожара; неправильные действия людей по тушению пожара. Поэтому главные задачи на пути предотвращения крупных и особо крупных пожаров — разработка решений, которые бы позволили ограничить (без ущерба для производства) количество горючих веществ и материалов, обращающихся в производстве; создание условий для эвакуации материалов и оборудования при возникновении пожара; создание препятствий на пути распространения огня по коммуникациям, обеспечение защиты аппаратов от разрушения при взрывах.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1164;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.