Порядок работы системы охлаждения

Проследим порядок работы холодильной установки в летний период года на примере когда температура приточного воздуха превышает плюс 35°С (308K) (см. рис. 53.). В этом случае у компрессора включены в работу все четыре клапана, вентиляторы конденсатора и испарителя работают на повышенных оборотах, а испаритель работает на 100% своей поверхности.

Хладагент после сжатия в компрессоре 6 существенно нагревается и в таком состоянии направляется в конденсатор 11, где за счет отвода теплоты сжатия происходит конденсация хладагента и далее он поступает в ресивер 14. Охлаждение хладагента обеспечивается потоком воздуха, который прокачивается вентилятором 12 через конденсатор. Из ресивера жидкая фракция хладагента направляется в фильтр-осушитель 5, который выполняет две задачи:

во-первых, он служит для улавливания механических частиц из потока хладагента;

во-вторых, он осушает хладагент от примесей воды, предохраняя тем самым терморегулирующие вентили от замерзания.

Далее хладагент разделяется на два потока и через открытые электромагнитные клапаны 4, поступает в терморегулирующие вентили 2. В терморегулирующем вентиле 2 происходит расширение хладагента, которое сопровождается его охлаждением. После этого охлажденный хладагент поступает в распределитель потока жидкости 3 и затем в испаритель 1. В испарителе за счет повода теплоты от охлаждаемого воздушного потока, происходит кипение хладагента, а образовавшие пары поступают на всасывание в компрессор. Далее цикл повторяется.

Контроль давления хладагента на линиях всасывания и нагнетания, а также давления масла в картере компрессора осуществляется с помощью манометров 22,23 и 24 соответственно.

При снижении температуры приточного воздуха, например, до плюс 18°С (291K), контактный термометр (t = +18°С) переводит работу компрессора на режим с двумя цилиндрами (два цилиндра отжаты), поэтому холодопроизводительность установки составляет 50% от номинальной мощности. В этом случае вентилятор испарителя работает на средних оборотах, а 50% поверхности испарителя не участвует в работе (один электромагнитный клапан 2, на испарителе 1 закрыт).

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1699;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.