Природні фізіологічні системи захисту, резерви організму людини

При покупке овощей, фруктов, мясных и хлебобулочных изделий люди обращают внимание на товарный вид, не задумываясь о составе, процессе выращивания или приготовлении товара.

Люди тянутся к концентрированной, искусственной и ГМО еде не потому, что она полезна, а только потому, что она привлекательна на внешний вид, а также потому, что попали в зависимость от вкусовых синтетических добавок, стали рабами привычки или слепого убеждения родителей, окружающих людей, рекламной пропаганды

 

Послесловие

Каждый человек сам выбирает то, что ему следует есть. Но только предельная бдительность и осторожность, единство разума и души способны помочь человеку сделать правильный выбор.

Самый идеальный вариант для тех, кто хочет спастись от поедания вредных продуктов, болезней и преждевременной смерти, - покупать только местные продукты или выращивать еду собственноручно. Идеальный выход для тех, у кого нет дачи – выращивать проростки дома.

Следует научиться относиться к еде, как к бесценной возможности поддерживать физические и психические силы на высочайшем уровне. Только создание новых позитивных вкусовых привычек способно помочь человеку в этом.

Самое главное – производить изменения в своём рационе без спешки. Медленно, но верно увеличивая в своём меню число продуктов, богатых биоактивными веществами, хлорофиллом, клетчаткой и солнечной энергией, дающих молодость, красоту и позволяющих успешно нарастить мышечную массу совместно с ежедневными физическими нагрузками.

 


[1]Хелатный комплекс — (от греческого “хелас” — клешня) тип комплексных соединений металлов с определенными органическими соединениями (хелатирующими лигандами), характеризующихся очень высокой прочностью.

[2]Аппетит – нервное стремление к пище, вызванное голодом клеток вследствие нехватки энзимов, биоэнергии.

Природні фізіологічні системи захисту, резерви організму людини

 

Під впливом змін умов навколишнього середовища в організмі людини формується інформація про необхідність зміни організації життєвих процесів з метою запобігання ушкодження та загибелі організму.

Організм людини це сукупність тілесних (соматичних) і фізіологіч­них систем: нервової, серцево-судинної, кровообігу, травлення, ди­хання, сенсорної, опорно-рухової та ін. Однією з найважливіших сис­тем людини є нервова система, що пов'язує між собою всі системи і частини тіла в єдине ціле. Центральна нервова система бере участь у прийомі, опрацюванні та аналізі будь-якої інформації, що надходить із зовнішнього і внутрішнього середовищ. При виникненні перевантажень на організм людини нервова система визначає ступінь їхнього впливу і формує захисно-адаптаційні реакції. Антропологи і фізіологи відзна­чають надзвичайно важливу фізіологічну особливість людського організму; його великі потенційні і часто незатребувані життям можливості.

Еволюція забезпечила людський організм високими резервами стійкості та на­дійності, що зумовлено взаємодією всіх систем, цілісністю, спроможністю до адап­тації і компенсації у всіх ланках і станом відносної динамічної стабільності. Дос­татньо навести декілька прикладів. Насамперед це стосується людського мозку. Одні дослідники вважають, що він використовується на 2-3%, інші — на 5-6% потенційних можливостей. Запас міцності «конструкції людини» має коефіцієнт 10, тобто організм людини може витримувати навантаження в 10разів більші, ніжу прак­тичній діяльності. Серце людини є органом кровообігу; воно протягом усього життя чинить більш 109 скорочень, у той час як найсучасніша система забезпечує 107, тобто в 100 разів менше.

З наведених прикладів видно, що резерви організму людини надзви­чайно високі. Це дає можливість виживати людині як біологічному виду в складних умовах. У результаті своєї бурхливої трудової діяль­ності людина на рубежі третього тисячоліття досягла величезних успіхів у перетворенні навколишнього світу. Проте досягнення людини в об­ласті науки, техніки, виробництва при створенні комфортних умов життя призвели до утворення нових видів небезпеки та до деградації резервів організму людини.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 2275;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.