ГЛАВА 12. АКСИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИКИ § 1. Обоснование новой методологии педагогики

Сравнение успехов в образовании в различных странах пока­зывает, что они есть следствие развития философии образова­ния в этих странах, а также степени ее «врастания» в педагоги­ческую теорию и практику. Современная европейская школа и образование в своих основных чертах сложились под влиянием философско-педагогических идей, которые были сформулиро­ваны Я. А. Коменским, И. Г. Песталоцци, Ф.Фребелем, И.Ф. Гер-бартом, А. Дистервегом, Дж.Дьюи и другими классиками педаго­гики. Их идеи легли в основу классической модели образования, которая в течение XIX—XX вв. эволюционировала и развивалась, оставаясь тем не менее неизменной в своих основных характерис­тиках: целях и содержании образования, формах и методах обуче­ния, способах организации педагогического процесса и школь­ной жизни.

Отечественная педагогика первой половины XX в. имела в сво­ем основании ряд идей, которые в настоящее время утратили свое значение, почему и подверглись острой критике. В основу спосо­бов построения учебных предметов была положена идея последо­вательного накопления знаний. Среди форм обучения приоритет приобрела классно-урочная система преподавания.

Начиная с 60-х годов отечественная культура обогатилась иде­ями диалога, сотрудничества, совместного действия, необходи­мости понимания чужой точки зрения, уважения личности. Пере­ориентация современной педагогики на человека и его развитие, в°зрождение гуманистической традиции являются важнейшими Дачами, поставленными самой жизнью. Их решение требует в Первую очередь разработки гуманистической философии образо-Вания, выступающей в качестве методологии педагогики.

Исходя из этого, методологию педагогики следует рассматри-^ть как совокупность теоретических положений о педагогическом "°знании и преобразовании действительности, отражающих гу­манистическую сущность философии образования.

А Сластенин 161

Однако, как известно, научное познание, в том числе и педа­гогическое, осуществляется не только из-за любви к истине, но ц с целью полного удовлетворения социальных потребностей. В этой связи содержание оценочно-целевого и действенного аспектов жизнедеятельности человека определяется направленностью ак­тивности личности на осмысление, признание, актуализацию ц создание материальных и духовных ценностей, составляющих куль­туру человечества. Роль механизма связи между практическим и познавательным подходами выполняет аксиологический, или цен­ностный, подход, выступающий своеобразным «мостом» между теорией и практикой. Он позволяет, с одной стороны, изучать явления с точки зрения заложенных в них возможностей удовлет­ворения потребностей людей, а с другой — решать задачи гума­низации общества.

Смысл аксиологического подхода может быть раскрыт через систему аксиологических принципов, к которым относятся:

равноправие философских взглядов в рамках единой гуманис­тической системы ценностей при сохранении разнообразия их культурных и этнических особенностей;

равнозначность традиций и творчества, признание необходи­мости изучения и использования учений прошлого и возможно­сти духовного открытия в настоящем и будущем, взаимообогаща-ющего диалога между традиционалистами и новаторами;

экзистенциальное равенство людей, социокультурный праг­матизм вместо демагогических споров об основаниях ценностей, диалог и подвижничество вместо мессианства и индифферент­ности.

Согласно этой методологии одна из первостепенных задач — выявление гуманистической сущности науки, в том числе и пе­дагогики, ее отношения к человеку как к субъекту познания, общения и творчества. Образование как компонент культуры в этой связи приобретает особую значимость, так как является основным средством развития гуманистической сущности че­ловека.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1160;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.