ЖИРОВЫЕ ЭМУЛЬСИИ

Включение жировых эмульсий в комплекс парентерального пихания позволяет в небольшом объеме жидкости вводить значительное количество калорий. Преимущество жировых эмульсий состоит в том, что их можно применять внутривенно, в том числе осуществлять иифузию в перифериче­ские вены, избегая ненужного риска, связанного с катетеризацией централь­ных вен. Наряду с азотсберегающнм эффектом жировые эмульсии необходи­мы организму для синтеза фосфолипидов, играющих роль в белковом и лп-ппдном обмене. Препараты изготавливаются из очищенного соевого масла либо масла дикого шафрана. Наибольшее распространение получили: ии-трапипид яипофундин, лшювеиоз, ттифизшш, инфузолипол, липазам и др.

Внутривенно препараты жировых эмульсий вводятся со скоростью 10-20 капель в минуту в количестве 250-500 мл. Частицы масла (шарики) размером, соответствующим размеру хпломикронов крови человека, попа­дая в кровоток, удаляются из него не ранее чем через 8-10 ч, поэтому ре­комендуют проводшь не более одной ннфузин в сутки. Эмульсии можно также вводить через зонд в кишечник. Применение жировых эмульсии противопоказано при шоке, черспномозювон травме, нарушении функции печени, резко выраженном атеросклерозе. Перед выполнением ннфузин осуществляется биологическая проба.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 738;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.