Взаимосвязь экологии с другими биологическими науками.

Экология - наука о взаимоотношениях живых организмов их систем с окружающей средой обитания.

Экология - один из сравнительно молодых и бурно развивающихся разделов биологии - изучает взаимоотношения организмов между собой и средой обитания.

Взаимодействия организмов со средой рассматривает каждая биологическая наука. Экология затрагивает лишь ту его сторону, которая обуславливает развитие, размножение и выживание особей, структуру и динамику популяций и сообществ.

Особенно тесные связи установились между экологией и физиологией. Появилось новое направление - экологическая физиология. Произошло сближение экологии и морфологии. Такие понятия как «Экологическая морфология», и «экологическая эмбриология» стали уже привычными.

Экология связана с систематикой. Последняя не может обойтись без экологического критерия, как экология без объективной системы организмов для точного определения изучаемых видов.

Существует взаимосвязь современной экологии с эволюционным учением и генетикой. На базе экологии развивается биогеография молодая наука этология (наука о поведении животных).

С начала 70 - годов XX столетия формируется экология человека (называемая также «Социальной экологией», изучаемая закономерность взаимодействия человеческого общества и окружающей среды.

В связи с резкими неблагоприятными последствиями воздействия человека на биосферу (так называемым «экологическим кризисом»), необходимостью проведения широкомасштабных природоохранных мероприятий, значение экологии человека заметно возрастает, в практическом плане. Постепенно происходит «экологизация» как естественных так и гуманитарных наук. Экологический подход становится жизненно необходимым при решении актуальных производственных, научно-технических, продовольственных проблем, которые в наши дни приобрели глобальный характер.

Таким образом, экология превратилась из частного раздела биологии, в обширный и еще окончательно не сформировавшийся комплекс фундуманитальных и прикладных дисциплин, который Н.Ф.Реймерс (1992г.) назвал мегаэкологией, т.е., «большой экологией» в дальнейшем принято считать термином «макроэкалогия».

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 3255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.