Буньявирусы, общая характеристика, вызываемые заболевания.

[из Борисова]

 

Структура и химический состав. Вирионы имеют диаметр 90-100 нм, снаружи окружены липидсодержащей внешней оболочкой, от которой отходят шиловидные отростки, состоящие из вирусных гликопротеинов. Капсид построен по спиральному типу симметрии. Ге­ном состоит из трех фрагментов,циркулярно замкнутых однонитевых «–» РНК, не обладающих инфекционными свойствами. Фраг­менты РНК соединены с внутргнним белком и с РНК-полимеразой (транскриптазой).

Антигены. Нуклеопротеин является группоспецифическим анти­геном, два наружных гликопротеина — типоспецифическими антиге­нами, с которыми связаны гемагглютинирующиесвойства.

Репродукция. Проникновение буньявируссв в клетки хозяина происходит так же, как и тогавирусов, путем рецепторного эндоцитоза. Репродуцируются в цитоплазме клетки. С каждого фрагмента РНК транскрибируются иРНК при участии вирусспецифической РНК-транскриптазы. Образование вирусных белков происхо­дит на фоне интенсивного макромолекулярного синтеза клетки-хозя­ина. Вирусные частицы выходят путем почкования.

Патогенез, эпидемиология, профилактика. От бессимптомных инфекций до тяжелых геморрагических лихорадок: Крымской геморрагической лихорадки, москитной лихорадки, геморрагической лихорадки с почечным синдромом и др. Их хозяевами являются грызуны, птицы, домашние животные. Бунья­вирусы быстро разрушаются при нагревании и действии детергентов, УФ-облучения и солнечного света. Инактивация в воздухе происхо­дит быстрее при повышенной влажности.

Для специфической профилактики некоторых буньявирусных ин­фекций предложены инактивированные вакцины.

Лабораторная диагностика буньявирусных инфекций проводится путем выделения вируса из крови больных в первые дни заболева­ния. Для выделения возбудителя заражают новорожденных мышей и кудыуры клеток. Серодиагностику проводят в реакции нейтрализации, РТГА, РСК, иммунопреципитации, РИГА с парными сыворотками.

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1265;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.