Существует понятие «Жесткое» и «мягкое» природопользование.

При жестком происходит применение закона внутреннего динамического равновесия и значит повышение энергетических затрат на поддержание природных ресурсов.

Закон предельной урожайности Пратта – увеличение урожайности имеет тенденцию к снижению по мере того, как увеличивается количество вносимых удобрений.

 

При мягком природопользовании можно направлять природные процессы в сторону благоприятного развития для природы и хозяйствования.

Современное ресурсопотребление не только высокоэнергетически затратное мероприятие, но может привести к полному истощению некоторых ресурсов. В этом случае устанавливается лимит природопользования.

Пример. Вымирание голубого тунца.

Лимит природопользования - система экологических ограничений, устанавливаемых для всех природопользователей:

-1- на объемы предельного использования/изъятия природных ресурсов;

-2- на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду; и

-3- на размещение объектов производства.

 

Логика развития жизни на Земле определяет деятельность человека как главный фактор, причем природа может существовать без человека, но человек не может существовать без природы. Сохранить гармонию человека и природы – основная задача, которая стоит перед настоящим поколением.

Это требует изменения многих ранее сложившихся представлений о соизмерении человеческих ценностях. Необходимо развитие у каждого человека «экологического сознания», которое будет определять выбор вариантов технологий, строительства предприятий и использования природных ресурсов, экологического контроля и управления.

 

 



 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1514;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.