В ходе применения и анализа возникла теория ресурсных циклов, применимая в ресурсопотреблении.

Ресурсный цикл – это перемещение и превращение природного вещества в процессе использования его человеком. Концепция ресурсных циклов открывает путь к рациональному использованию природных ресурсов. Позволяет определить «узкие» места в добыче, переработке, транспортировке и потреблении ресурсов, отличающихся повышенным расходом сырья и производством отходов. Главным способом устронения узких мест служит технологическое совершенствование и снижение ресурсоемкости производства.

Виды ресурсных циклов.

• Выявление

• Подготовка к эксплуатации

• Извлечение из природной среды

• Транспортировка

• Переработка

• Потребление

• Возвращение в природу

Ресурсные циклы отличаются по виду главного участвующего в нем компонента или вещества.

Циклы бывают:

- одиночные (добыча одного ресурса)

- простые (добыча, обогащение, переработка, отходы)

- сложные (добыча, обогащение, переработка, отходы, переработка отходов)

Развитие производственных сил и функционирование ресурсных циклов величина относительно постоянная до тех пор, пока не наступает РЕЗКОЕ сокращение добываемых природных ресурсов, за которым следует экологический кризис, а далее НТР (науч.-технич. революция).

Экологический кризис — потенциально обратимая ситуация, возникающая в природных экосистемах в результате нарушения равновесия под воздействием стихийных природных или антропогенных факторов.

В результате использования ресурсов срабатывает правило интегрального ресурса – положение, согласно, которому конкурирующие в сфере использования определенных природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу.

В то же время в рамках одной общественно-экономической формации и одного типа технологий природные ресурсы становятся все менее доступные и требуют увеличение финансовых и трудовых затрат – ЗАКОН ПАДЕНИЯ РЕСУРСНОГО ПОТЕНЦИАЛА.

Пример. с/х-во, гидроэнергетическое хозяйство.

С ходом исторического развития резко увеличиваются энергозатраты при пользовании ресурсами.

Пример. Каменоломни, золотые прииски, с/х-во.

В течении XX века затраты на с/х-во возросли в 8-10 раз, на единицу промышленной продукции в 10-12.

Общая энергетическая эффективность – соотношение вкладываемой и получаемой с готовой продукцией энергии в разных. В развитых странах эта эффективность в 30 раз ниже чем при примитивном земледелии. Следовательно возникает необходимость снижать энергетические затраты для исключения термодинамического и экологического кризисов.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1138;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.