Выбор основного технологического оборудования

Анализ многообразия деталей, подлежащих автоматизированной обработке, и известных АУ показывает, что можно выделить два ос­новных типа производственных участков (отличающихся оборудова­нием, средствами автоматического транспортирования, структурно-компоновочными решениями): автоматизированные участки для изготовления деталей типа тел вращения (валов, дисков, фланцев, ше­стерен) и корпусных деталей.

Технологический маршрут изготовления деталей типа тел вращения обычно состоит из предварительной или окончательной токарной обра­ботки, сверлильно-фрезерных операций, термообработки и шлифования. Для автоматизированного изготовления таких деталей неприемлем спо­соб закрепления их в приспособлениях-спутниках. Это связано с тем, что детали типа тел вращения при обработке закрепляются в патронах и по­лучают вращение вокруг оси. Поэтому основной путь автоматизации процесса изготовления деталей типа тел вращения—использование стан­ков с ЧПУ и промышленных роботов. Заготовки располагают на при­змах или пазах в накопителях без жесткого закрепления.

Выбор токарных станков с ЧПУ производят в зависимости от га­баритных размеров и массы заготовок с корректировкой на точност­ные возможности.

Фрезерные, сверлильные, протяжные, зубообрабатывающие, шли­фовальные станки дополняют токарные и их выбирают в зависимости от технологических маршрутов изготовления группы деталей.

Совместить токарную обработку с фрезерованием, сверлением, растачиванием деталей типа тел вращения позволяют токарные мно­гоцелевые станки.

Автоматизированные участки для обработки корпусных деталей в основном состоят из многооперационных станков с ЧПУ типа «об­рабатывающий центр», объединенных системой автоматической транс­портировки деталей с автоматизированным складом.

В автоматизированных участках также используют координатно-измерительные, моечные машины и другое дополнительное оборудование.

При большой программе выпуска деталей в АУ используют стан­ки с ЧПУ со сменными многошпиндельными головками. Такие стан­ки собирают из комплекта унифицированных узлов, включающего ста­нину, силовой стол, привод главного движения, магазин сменных многошпиндельных головок. Многошпиндельные головки содержат несколько инструментов, которые за одну рабочую подачу одновре­менно производят обработку детали.

Корпусные детали в основном закрепляются в одноместных или многоместных приспособлениях-спутниках и транспортируются с по­мощью рольгангов или конвейеров между станками и автоматичес­ким складом. Промышленные роботы для транспортирования корпус­ных деталей используют редко, только в случаях, когда корпусные детали имеют небольшие габаритные размеры и развитые базы.

Приспособления-спутники имеют форму прямоугольной плиты, на верхней части которой закрепляются обрабатываемые детали, а ниж­няя часть имеет специальные пазы и отверстия для базирования на накопителях, транспортных средствах или рабочих столах станков. Таким образом, приспособления-спутники имеют функцию не только станочных приспособлений, но и приспособлений для транспортиро­вания и хранения деталей на складе.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.