Определение ионного состава фильтрата

4.3.1. Качественное определение хлоридов (Cl-)

В фильтрате талой воды определяют наличие ионов Cl-, SO42-, Ca2+.

Хлорид-ионы определяют по методике, приведенной в разделе 2.3.1.

 

4.3.2. Качественное определение сульфатов (SO42-)

В пробирку наливают 3 мл талой воды, добавляют 3 – 4 капли 10%-ой соляной кислоты и 2 мл 20%-го раствора хлорида бария. Раствор в пробирке медленно нагревают до кипения. При наличии сульфатов протекает реакция:

 

Na2SO4 + BaCl2 = 2NaCl + BaSO4

 

Сульфат бария выпадает в виде белого мелкокристаллического осадка практически нерастворимого в соляной и азотной кислотах. Образование ясно видимого белого осадка свидетельствует о содержании сульфатов в количестве нескольких десятых долей процента и более. Сильная муть указывает на содержание сульфатов в количестве сотых долей процента. Слабая муть заметная лишь на черном фоне, образуется при содержании сульфатов в количестве тысячных долей процента. Наличие ионов SO42- может быть связано с присутствием в фильтрате токсичных солей Na2SO4 и MgSO4.

4.3.3. Качественное определение кальция (Ca2+)

В пробирку наливают 5 мл талой воды, приливают 2 мл 4%-го раствора оксалата аммония, добавляют по каплям концентрированный раствор аммиака (NH4OH) и хлорида аммония до рН 8 и нагревают до кипения. При наличии кальция протекает реакция:

 

CaCl2 + (NH4)2C2O4 = 2NH4Cl + CaC2O4

 

Выпадающий белый кристаллический осадок оксалата кальция свидетельствует о содержании кальция в количестве десятых долей и единиц процента. При содержании кальция в количестве сотых долей процента наблюдается не осадок, а легкое помутнение раствора. Наличие ионов Са2+ может быть связано с присутствием в фильтрате токсичной соли СaCl2 и нетоксичных солей Ca(NO3)2 и Ca(HCO3)2.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 1125;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.