Основные факторы, влияющие на качество цементирования скважин и характер их влияния.

Различают три типа элеваторов: прямые, угловые, штыкообразные (рис. 109, В). Методика их применения основана на использовании принципа рычага. Так, при удалении корня в периодонтальную щель с силой внедряют заостренную рабочую часть прямого элеватора и продвигают ее вглубь возвратно-поступательными вращательными движениями. Элеватор, действуя как клин, расширяет периодонтальную щель, разрывает волокна периодонта (рис. 115). После внедрения конца элеватора на 0,4-0,6 см им действуют как рычагом первого рода с точкой опоры в области края альвеолы. При этом усилие, передаваемое на конец элеватора, вызывает выдавливание (вывихивание) корня зуба из альвеолы.

 

Рис. 115. Биомеханизм удаления корня зуба прямым элеватором: элеватор используется как клин (А) и как рычаг первого рода (Б)

Аналогичным образом применяют прямой элеватор при удалении третьих мо-
ляров, действуя им как рычагом первого рода с точкой опоры в области верхушки
межзубной перегородки (рис. 116).

Рис. 116. Биомеханизм удаления верхнего (А) и нижнего третьего моляра (Б) прямым элеватором

Для удаления корней нижних моляров и неполностью прорезавшихся третьих моляров используют боковые элеваторы и штыкообразный элеватор Леклюза (рис. 117).

 

Рис. 117. Биомеханизм удаления корня зуба боковым элеватором (А) и нижнего третьего моляра штыкообразным элеватором Леклюза (Б)

Вначале щипцами или прямым элеватором удаляют один из корней зуба, после чего в его лунку вводят боковой элеватор и вращением рукоятки выталкивают (вывихивают) второй корень.

Инструменты, рекомендуемые для удаления отдельных групп зубов с сохранившейся и разрушенной коронкой (корней), представлены на рис. 118-121.

После удаления зуба вход в лунку прикрывают марлевым «шариком», который удерживается больным в течение 10-15 мин. Спустя 3-4 часа после удаления зуба больному разрешают (рекомендуют) проводить ирригации, полоскания полости рта теплым раствором антисептика, отваром лечебных трав (зверобой, чистотел и пр.) через каждые 50-60 мин.

 

Рис. 118. Инструменты, рекомендуемые для удаления зубов верхней челюсти с сохранившейся коронковой частью

Рис. 119. Инструменты, рекомендуемые для удаления зубов верхней челюсти с разрушенной коронковой частью (корней)

Рис. 120. Инструменты, рекомендуемые для удаления зубов нижней челюсти с сохра-
нившейся коронковой частью

Рис. 120. Продолжение

Рис. 121. Инструменты, рекомендуемые для удаления зубов нижней челюсти с разрушенной коронковой частью (корней)

Основные факторы, влияющие на качество цементирования скважин и характер их влияния.

Качество разобщения проницаемых пластов путем цементирования зависит от следующих групп факторов: а) состава тампонирующей смеси; б) состава и свойств тампонажного раствора; в) способа цементирования; г) полноты замещения продавочной жидкости тампонажным раствором в заколонном пространстве скважины; д) прочности и герметичности сцепления тампонажного камня с обсадной колонной и стенками скважины; е) использования дополнительных средств для предотвращения возникновения фильтрации и образования суффозионных каналов в тампонажном растворе в период загустевания и схватывания; ж) режима покоя скважины в период загустевания и схватывания тампонажного раствора.

10.Принципы расчета необходимых количеств тампонажных материалов, смесительных машин и цементировочных агрегатов для приготовления и закачки тампонажного раствора в обсадную колонну, а также схема обвязки цементировочной техники для этого.

Необходимо произвести расчет цементирования для следующих условий:

kр- коэффициент резерва на высоте подъема цементного раствора, вводимый для компенсации факторов, которые не поддаются учету (определяют статистическим путем по данным цементирования предыдущих скважин); dс и dн - соответственно средний диаметр скважины и наружный диаметр эксплуатационной колонны, м; lц - длина участка цементирования, м; dс - средний внутренний диаметр эксплуатационной колонны, м; hс - высота (длина) цементного стакана, оставляемого в колонне, м.; kсж - коэффициент запаса продавочной жидкости, учитывающий ее сжимаемость, kсж=1,03; kц- коэффициент, учитывающий потери цемента при погрузочно-разгрузочных работах и приготовлении раствора; rцр- плотность цементного раствора, кг/ м3; rбр – плотность бурового раствора, кг/ м3; n- относительное водосодержание; rв- плотность воды, кг/ м3; mс - насыпная плотность цемента, кг/ м3;

Объем тампонажного раствора, необходимого для цементирования заданного интервала скважины (м3): Vц.p.=0,785*kp*[(dс2-dн2)*lц+d02*hс]

Объем продавочной жидкости: Vпр=0,785* kсж*d2*( Lc- hс);

Объем буферной жидкости: Vб=0,785*(dс2-dн2)*lб ;

Масса тампонажного портландцемента: Мц= kц*pцр*Vцр/(1+n);

Объем воды для приготовления тампонажного раствора, м3: Vв= Мц*n/( kц*pв);

Сухой тампонажный материал до начала цементирования загружают в бункеры смесительных машин, необходимое число которых: nс= Мц/Vсм, где Vсм - объем бункера смесительной машины.

11. Способы оборудования нижнего участка скважины в зоне продуктивного пласта. Поясните условия, при которых возможно применение каждого из этих способов.

1. Продуктивную залежь пробуривают, не перекрывая предварительно вышележащие породы специальной колонной обсадных труб, затем спускают до забоя обсадную колонну и цементируют. Для сообщения внутренней полости обсадной колонны с продуктивной залежью ее перфорируют, т.е. в колонне простреливают большое число отверстий. Метод имеет следующие достоинства: прост в реализации; позволяет селективно сообщать скважину с любым пропластком продуктивной залежи; стоимость собственно буровых работ может быть меньше, чем при других методах вхождения.

2. Предварительно до кровли продуктивной залежи спускают и цементируют обсадную колонну, изолируя вышележащие породы. Затем продуктивную залежь пробуривают долотами меньшего диаметра и оставляют ствол скважины ниже башмака обсадной колонны открытым. Метод применим только в случае, если продуктивная залежь сложена устойчивыми породами и насыщена только одной жидкостью; он не позволяет селективно эксплуатировать какой-либо пропласток.

3. Отличается от предыдущего тем, что ствол скважины в продуктивной залежи перекрывают фильтром, который подвешивают в обсадной колонне; пространство между фильтром и колонной часто изолируют пакером. Метод имеет те же достоинства и ограничения, что и предыдущий. В отличие от предыдущего, его можно принять в тех случаях, когда продуктивная залежь сложена породами, недостаточно устойчивыми при эксплуатации.

4. Скважину обсаживают колонной труб до кровли продуктивной залежи, затем разбуривают последнюю и перекрывают хвостовиком. Хвостовик цементируют по всей длине, а затем перфорируют против заданного интервала. При таком методе можно избежать существенного загрязнения коллектора, выбирая промывочную жидкость только с учетом ситуации в самой залежи. Он допускает селективную эксплуатацию различных пропластков и позволяет быстро и с минимальными затратами средств осваивать скважину.

5. Отличается от первого метода лишь тем, что в скважину после разбуривания продуктивной залежи спускают обсадную колонну, нижний участок которой заранее составлен из труб с щелевыми отверстиями, и тем, что цементируют лишь выше кровли продуктивной залежи. Перфорированный участок колонны размещают против продуктивной залежи. При этом методе обеспечить селективную эксплуатацию того или иного пропластка нельзя.

12.Какие факторы и как их учитывают при выборе тампонажного материала для цементирования конкретного интервала скважины?

Выбор тампонажных материалов для цементирования обсадных колонн обусловливается литофациальной характеристикой разреза, и основными факторами, определяющими состав тампонажного раствора, являются температура, пластовое давление, давление гидроразрыва, наличие солевых отложений, вид флюида и др. В общем случае тампонажный раствор состоит из тампонажного цемента, среды затворения, реагентов- ускорителей и замедлителей сроков схватывания, реагентов- понизителей показателя фильтрации и специальных добавок. Тампонажный цемент выбирают следующим образом: по температурному интервалу, по интервалу измерения плотности тампонажного раствора, по видам флюида и отложениям в интервале цементирования уточняют марку цементов. Среду затворения выбирают в зависимости от наличия солевых отложений в разрезе скважины или степени минерализации пластовых вод. Для предотвращения преждевременного загустевания тампонажного раствора и обводнения продуктивных горизонтов необходимо снизить показатель фильтрации тампонажного раствора. В качестве понизителей этого показателя применяют НТФ, гипан, КМЦ, ПВС-ТР. Для повышения термостойкости химических добавок, структурирования дисперсионных систем и снятия побочных эффектов при использовании некоторых реагентов применяют глину, каустическую соду, хлористый кальций и хроматы.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 2232;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.