ИССЛЕДОВАНИЕ ОСТРОТЫ ЗРЕНИЯ, ЦВЕТООЩУЩЕНИЯ, ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

Острота зрения исследуется с помощью таблиц, удаленных от исследуемого на расстояние 5 м. Если он различает на таблице 10 рядов букв, то острота его зрения равна единице, если же разли­чает только крупные буквы, 1-й ряд, то острота зрения составляет 0,1, и т. д.

Острота зрения имеет большое значение при отборе для заня­тий спортом. Так, например, для прыгунов в воду, штангистов, бок­серов, борцов при зрении -5 и ниже занятия спортом противопока­заны.

Цветоощущение исследуется с помощью выбора цветных по­лосок бумаги. При травмах (поражениях) подкорковых зрительных центров и корковой зоны частично или полностью нарушается рас­познавание цветов, чаще красного и зеленого.

При нарушении цветоощущения противопоказаны авто- и ве­лоспорт и многие другие виды спорта.

Поле зрения определяется периметром. Это металлическая дуга, прикрепленная к стойке и вращающаяся по горизонтальной оси. Внутренняя поверхность дуги разделена на градусы (от нуля в центре до 90°). Отмеченное на дуге число градусов показывает гра­ницу поля зрения. Границы нормального поля зрения для белого цвета: внутренняя - 60°, нижняя - 70°, верхняя - 60°. 90° свиде­тельствуют об отклонениях от нормы.

Оценка зрительного анализатора важна в игровых видах спорта, акробатике, спортивной гимнастике, прыжках на батуте, фехтова­нии и др.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 804;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.