Философия йоги

На основе ведической традиции возникает множество школ, в том числе йога. Йога (санскритское – соединение, участие, порядок) выработала целый комплекс достижения высшего духовного состояния. Согласно этому учению, сво-бодная душа связана с физическим телом так называемым тонким телом (ум, интеллект, чувства). Сознание отождествляет себя с умом. С помощью йоги можно добиться освобождения внутреннего Я человека от зависимости со стороны ума.

Йога определяет несколько состояний ума и соответствующих им уровней духовной жизни:

Ø рассеянное состояние, при котором ум блуждает от одного объекта к другому;

Ø притупленное состояние ума, например во сне;

Ø относительно успокоенное состояние ума, концентрация сознания на определенной точке пространства или объекте в течение короткого времени;

Ø длительное сосредоточение ума на одном объекте;

Ø прекращение какой-либо деятельности ума.

Первые три состояния несовместимы с йогой, два последних открывают путь к ней.

Существует целая система просветления и очищения ума (восемь последовательных ступеней постижения йоги): 1) обуздание желаний; 2) этическая культура; 3) выработка устойчивого равновесного положения (асана); 4) регулирование дыхания (пранаяма); 5) изоляция чувств; 6) концентрация внимания; 7) медитация; 8) транс – безобъектная концентрация и слияние сознания человека с мировым сознанием (пуруша); такому состоянию недоступно страдание.

Последовательное постижение этих ступеней, согласно йоге, ведет к такому состоянию, когда ум полностью входит в объект, принимает его форму и познает этот объект во всей его полноте. Вместе с тем возможно достижение так называемого нулевого экстаза, когда останавливается деятельность ума и психических процессов, когда уже ничего не познается и не мыслится.








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 815;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.