Принцип действия и устройство реактивного двигателя.

 

Реактивный двигатель, в отличие от рассмотренного (см. гл. XIII) двигателя, не имеет обмотки возбуждения. Его основной магнитный поток создается за счет намагничивающего тока обмотки статора. В двух- и трехфазных двигателях обмотка статора создает вращающееся магнитное поле.

Анализ выражения (4.4) показывает, что при отсутствии магнитного потока возбуждения полюсов ротора 0=0) первое слагаемое, представляющее собой основной момент, равно нулю.

Таким образом, в реактивном двигателе действует лишь реактивный момент [см. (4.6)]

,

который и приводит ротор двигателя во вращение с синхронной частотой вращения n1.

Необходимым условием возникновения реактивного момента является неравенство индуктивных сопротивлений обмотки статора по продольной и поперечной осям , что имеет место лишь при явнополюсном роторе. Следовательно, ротор реактивного двигателя обязательно должен быть явнополюсным.

Конструктивно реактивный двигатель отличается от асинхронного лишь ротором. Наиболее часто в реактивных двигателях применяется ротор, устройство которого представлено на рис. 4.16, а. Этот ротор отличается от короткозамкнутого ротора асинхронного двигателя лишь наличием впадин-вырезов на цилиндрической поверхности, образующих явно выраженные полюсы. Короткозамкнутая обмотка ротора, выполненная по типу беличьей клетки, обеспечивает асинхронный пуск реактивного двигателя.

Рис. 4.16. Типы роторов реактивных двигателей

 

В реактивных двигателях, предназначенных для работы в схемах синхронной связи, ротор изготовляют из алюминия 2, в который при отливке закладывают полосы из стали 1 (рис. 4.16, б).

В системах автоматики часто применяют однофазные реактивные двигатели. Обмотку статора этих двигателей выполняют такой же, как и у асинхронных конденсаторных электродвигателей, и включают по аналогичным схемам (см. § 9.5).

 








Дата добавления: 2015-02-23; просмотров: 975;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.