Современные теории личности

Одной из наиболее теоретически и эмпирически обоснованных моделей личности на сегодняшний день представляется модель, предложенная Б.С. Братусем.

В понимании этого психолога личность – системное образование, которое не есть проекция на одну из плоскостей: смысловую, нравственно-ценностную, бытийную или деятельностную, но по-своему отражающееся в каждой из них. Для процесса формирования личности ведущим принципом Братусь называет принцип деятельностного опосредования: для того чтобы сформировать устойчивые смысловые структуры, необходимо вовлечение человека в такого рода деятельность и жизненные проблемы, где бы он мог реально осуществить, отстоять, испытать свои принципы и устремления. В этой деятельности они бы срослись, сплавились с его поступками и деяниями, стали личностными ценностями.

Б.С. Братусь выделяет следующие уровни психического аппарата личности.

* Собственно личностный, или личиостно –смысловой
уровень, «ответственный за производство смысловых ориентации», а также за определение общего смысла и назначения своей жизни, отношений к другим и к себе.

* Индивидуально-исполнительский уровень, или уровень реализации, на котором смысловые ориентации реализуются в конкретной деятельности, – этот уровень несет в себе печать характерологических черт, особенностей и свойств. Смысловые ориентации не могут сами по себе обеспечить присвоение человеческой сущности, они лишь определяют те или иные устойчивые отношения к ней. Здесь речь идет об уровне реализации, «овеществления», опредмечивания этих отношений.

* Психофизиологический уровень, характеризующий особенности строения и динамики, режимов функционирования психических процессов. Без этого уровня личностные процессы как бы «повиснут в воздухе» и будут пониматься без учета роли биологической, нейрофизиологической базы, которая обусловливает как саму возможность функционирования процессов психического отражения, так и существенные особенности строения и динамики, режимов этого функционирования.

Б.С. Братусь делает одну, но очень важную оговорку. Применение термина «уровень» является здесь в достаточной степени условным, речь скорее идет о составляющих, параметрах, этажах, существующих одновременно, пусть глубоко взаимосвязанно и взаимозависимо, но все же не поглощая и не заменяя друг друга.

В концепции Братуся к жизненной задаче личности относится поиск смысла жизни через деятельность. Главное – не цель деятельности, а ее нравственная оценка.

В целом, концепцию Б.С. Братуся можно отнести к нравственно-духовным концепциям личности.

В современной российской психологической науке существуют концепции личности, поддерживающие в своей основе теорию черт. В частности, к таковым можно отнести подход А.Г. Шмелева – автора целого ряда универсальных психосемантических методик в исследовании личности, крупного специалиста в области психодиагностики личностных черт. Подход Шмелева отличается особой практической направленностью в описании и изучении личности. Под личностной чертой как основной личностной характеристики Шмелев понимает наследственные диспозиции, стили и стратегии поведения для определения классов ситуаций, а также личностные конструкты как средства категоризации впечатлений при восприятии человека человеком.

По Шмелеву, личность – мировоззренческая, в известном смысле наднаучная категория.

Особого внимания заслуживает модель личности Д.А. Леонтьева.

Он предлагает мультирегуляторную модель личности, в которой предусматриваются шесть основных уровней психической детерминации. Первый уровень – это уровень индивидуальных потребностей и влечений, которые управляют активностью личности по логике «Я хочу». Второй уровень это уровень условных рефлексов, которые запускаются в ответ на внешнюю стимуляцию. Этому уровню психической регуляции отвечает логика реагирования на стимул. Эта логика схватывается формулой «Потому что он первый начал». Третий уровень – это система регуляторных структур типа стереотипов, установок, диспозиций, которые охватывают большую часть психологии личности. Они заставляют человека действовать по логике предрасположенности. Суть этой логики отражает фраза; «Потому что я привык так делать». Три названные системы общие для человека и животных. Любое животное может вести себя в русле этих трех логик или их сочетания. Следующий уровень регуляции присущ только человеку и связан с социальными нормативами. Социальные нормы, предписания, ожидания, санкции регламентируют поведение личности по логике социальной нормативности. Поступки совершаются личностью под лозунгом «Потому что все так поступают". Пятый уровень конституируют смысловые механизмы и структуры собственно личностной регуляции поведения. На этом уровне властвует логика смысловой регуляции или логика смысловой необходимости. Поступки личности осуществляются под девизом «Для меня это важно». Наконец, высший уровень психической регуляции составляют механизмы свободного выбора и ответственности личности. Поступки личности продиктованы логикой личностной свободы и проходят по принципу
«А почему бы и нет?».

С точки зрения Д.А. Леонтьева, в психологии личности центральным является понятие смысла, а ключевым ее вопросом, который интегрирует различные системы регуляции поведения и жизни в мире, можно считать «Почему люди делают то, что они делают?». Личность, по мнению Д.А. Леонтьева, не статичная неизменная категория, а «изменяющаяся личность в изменяющемся мире». Личность – индивидуализированная форма бытия социальной сущности человека. Его образ личности, с одной стороны, не является стопроцентно оригинальным, с другой же – не есть пересказ какой-либо готовой теории или набора теорий. Цель его изысканий – приближение к более многогранному и непредвзятому представлению о личности.


Лекция 3








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 4798;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.