Индивидуальная теория личности.

Целостность и уникальность личности, ее неповторимая индивидуальность – краеугольный камень и кредо индивидуальной психологии. Основоположником индивидуальной психологии является австрийский психиатр и психолог Альфред Адлер. Главной силой, определяющей поступки и поведение людей он считал чувство общности с другими людьми, ориентация на других людей.

Основные принципы индивидуальной психологии Адлера:

Чувство неполноценности и компенсация. По Адлеру, комплекс неполноценности развивается с детства по трем причинам: из-за дефекта того или иного органа, чрезмерной опеки и отвержения со стороны родителей. Каждый из этих трех видов страданий детей может сыграть решающую роль в возникновении неврозов в зрелые годы. Компенсировать дефект того или иного органа можно путем тренировок и упражнений. История спорта, например, изобилует множеством примеров, когда с детства болезненные индивиды с различными физическими недостатками становились выдающимися спортсменами.

Комплекс превосходства. Данный комплекс может возникнуть у человека в ответ на комплекс психологической неполноценности путем гиперкомпенсации, выражающейся в тенденции преувеличить свои физические или интеллектуальные способности. Стремление к превосходству, по мнению Адлера, является фундаментальным законом человеческой жизни. Великое стремление вперед, считал Адлер, по своей природе универсально, оно является общим для всех как в норме, так и в патологии.

Стиль жизни. Этот принцип основан на наших усилиях по преодолению чувства неполноценности. Стиль жизни закрепляется в возрасте 4–5 лет и впоследствии почти не поддается радикальным изменениям. Стиль жизни тесно связан с чувством общности. При развитом чувстве общности дети с неполной компенсацией меньше чувствует свою ущербность, так как они могут компенсироваться при помощи сверстников, с которыми не чувствуют отгороженности. Это особенно важно при физических дефектах, которые не дают возможности для полной компенсации.

Творческое Я выступает в качестве активного принципа жизни индивида, является самым главным конструктом личности. Основной тезис творческого Я: каждому человеку предоставляется возможность свободно создавать свой собственный стиль жизни, быть хозяином своей судьбы.

Общественный интерес. Данный принцип формируется в социальном окружении, прежде всего в процессе семейного воспитания.

Фиктивный финализм. Сущность этого принципа заключается в стремлении человека к достижению поставленных жизненных целей. К примеру, стремление индивида к превосходству в той или иной области деятельности не что иное, как фикция, фиктивная цель. Этот принцип имеет в жизни человека большое значение. Следуя ему, человек стремится достичь высоких результатов в своей деятельности, более эффективно решать жизненные проблемы.

Порядок рождения, согласно Адлеру, является основной детерминантой установок, сопутствующих стилю жизни. Так, первенец или старший ребенок получает безграничную любовь родителей. Появление второго ребенка лишает старшего привилегированного положения. Он пытается отвоевать свое верховенство в семье. Однако это, как правило, ему не удается, и тогда первенец осваивает «стратегию выживания в одиночку». В дальнейшем он становится консервативным, стремится к власти, являя собой хранителя семейных установок и стандартов.

Позиция единственного ребенка уникальна. У него нет братьев и сестер, с которыми пришлось бы конкурировать. У такого ребенка развиваются зависимость, эгоцентризм, трудности во взаимоотношениях со взрослыми и сверстниками.

Второму или среднему ребенку темп развития задает старший брат или сестра, что может способствовать опережающему темпу роста по сравнению с ними. Такие дети вырастают соперничающими и честолюбивыми.

Положение последнего ребенка (самого младшего) уникально. Такой ребенок может быт окружен заботой и вниманием не только со стороны родителей, но и со стороны старших братьев и сестер. Однако старшие братья и сестры задают определенный тон во взаимоотношениях, что может вызвать у младшего чувство неполноценности, несмотря на то, что у него имеется одно важное преимущество – высокая мотивация превзойти своих старших братьев и сестер. Это часто приводит к тому, что такие честолюбивые дети становятся лучшими спортсменами, лучшими музыкантами, лучшими студентами.

С позиций Адлера понять поведение человека можно, изучив его основные жизненные установки. В соответствии с этими установками люди делятся на четыре типа: управляющий, берущий, избегающий и социально полезный.

Управляющий тип – это самоуверенные и напористые люди. Для них характерна установка превосходства над другими. Их активность связана с заботой о своих жизненных благах.

Берущий тип стремится удовлетворить свои потребности за счет других. Такие люди отличаются низкой активностью, пассивностью, низкой социальной адаптацией.

Избегающий тип характерен для лиц, избегающих решения жизненных проблем. Такие люди не проявляют социальных интересов, опасаются возможных неудач.

Социально полезный тип предполагает наличие у человека высокого уровня активности и социального интереса. Это социально ориентированный тип, проявляющий заботу о других, а также об удовлетворении общественных интересов. Выраженный социальный интерес является критерием оценки психологического здоровья человека.

Адлер неоднократно подчеркивал важность раннего опыта в формировании личности ребенка. Уже к пяти годам, утверждал он, закладывается основа стиля жизни, а на протяжении всей остальной жизни человек только совершенствует этот стиль сообразно своим установкам для реализации творческого потенциала.

Теоретическая концепция Адлера оказала огромное влияние на становление гуманистической психологии, обогатила психотерапию и психологию личности идеей об уникальности и неповторимости человека как социального феномена.

Конструктивное стремление к превосходству плюс сильный социальный интерес и кооперация – основные черты здоровой личности.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1434;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.