Сварку, сварке, контролю.

 

Для получения качественных сварных соединений необходимо выполнять следующие требования:

1. Подготовка кромок и поверхностей деталей под сварку должна выполняться механической обработкой; подготовку кромок деталей из углеродистых и кремнемарганцовистых сталей перлитного класса допускается выполнять кислородной, воздушно-дуговой или плазменно-дуговой резкой с последующей механической обработкой до удаления следов резки.

2. Подготовку кромок деталей из сталей аустенитного класса допускается выполнять плазменно-дуговой или кислородно-флюсовой резкой с последующим удалением мех. обработкой слоя металла толщиной не менее 1 мм.

3. Подготовленные под сварку кромки и прилегающие к ним участки деталей должны быть зачищены от окалины, ржавчины, краски, масла и др. поверхностных загрязнений.

4. Про необходимости следует использовать временные технологические крепления (ВТК), приварка и удаление которых должны производиться с выполнением соотвествующих нормотивных требований.

5. Если зазор между подлежащими сварке кромками собираемых деталей не удовлетворяет установленным требованиям, то допускается наплавка, выполняемая в соответствии с нормативной документацией.

6. После окончания сборки зачищенные при подготовке под сварку кромки и примыкающие к ним поверхности деталей подвергаются повторной мех. зачистке (при необходимости) или обезжириванию.

7. После окончания сборки под ручную дуговую сварку покрытыми электродами примыкающие к кромкам поверхности деталей аустенитного класса и железоникелевые сплавы должны быть защищены от попадания брызг расплавленного металла.

8. В поперечных стыковых св. соединениях деталей с продольными св. соединениями совмещение осей продольных швов 2-х соседних деталей не допускается.

Расположение осей швов на изделии должно соответствовать нормативным требованиям.

9. Исправлению подлежат все дефекты, выявленные в сварных соединениях и наплавленных изделиях при их неразрушающем контроле.

Поверхностные дефекты следует удалять мех. способом с обеспечением плавных переходов в местах выборок. Удалять внутренние дефекты следует мех. способом. Все операции по исправлению и удалению должны выполняться в соответствии с нормативной документацией.

10. Детали и сборочные единицы должны иметь указанную на чертеже маркировку.

Маркировка выполняется красками, электрографическим или ударным (клеймение) способами.

Маркировка деталей и сб. единиц из сталей аустенитного класса и железоникелевых сплавов электрографическим способом не допускается.

Глубина отпечатков при ударном способе не должна превышать 0,3 мм. Кромки клейм не должны иметь острых граней.

11. При подготовке деталей под сварку и наплавку контролируют:

маркировку; чистоту на подлежащих сварке кромок и прилегающих к ним поверхностей, а также подлежащих неразрушающему контролю участков основного металла; форму, размеры, материалы и правильность установки деталей сварного соединения.

 

§7.7 Электросварка в cреде защитных газов (см. рис.7.1,д).

В таком процессе в зону дуги подается защитный газ, струя которого, обтекая электродугу и сварочную ванну, предохраняет расплавленный металл от атмосферного воздуха, окисления, азотирования. Рассматриваемая сварка дает следующие преимущества:

а) повышение производительности в 2-3 раза по сравнению с обычной дуговой;

б) возможность сварки в любых положениях;

в)отсутствие необходимости очистки шва от шлаков и зачистки при многослойной сварке;

г) малая зона термовлияния;

д) относительно малые деформации;

е) возможность наблюдения за формированием шва.

 

Недостатки:

- необходимость принятия мер, предотвращающих сдувание струи защитного газа в процессе сварки;

- применение газовой аппаратуры;

- в некоторых случаях применение дорогих газов.

В качестве защитных газов применяются:

Аргон - высший сорт (99,992 %Ar...); 1-й сорт (99,987%Ar...). Поставляется в баллонах типа А при р= 15МПа в газообразном состоянии.

Гелий - высокой чистоты и гелий технический. Поставляется в баллонах типа А в газообразном состоянии при Р= 15МПа.

Углекислый газ (CO2)- в сжиженном состоянии в баллоне типа А при Р= 7,5 МПа.

Смеси: Ar+ He; Ar+ O2; Ar+ CO2.

Сварка в защитных газах производится плавящимися, так и неплавящимися электродами. При неплавящихся электродах в зону дуги вводят присадочный материал в виде проволоки или прутков.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 851;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.