Шкалограммный анализ.

Шкалограммный анализ Гуттмана ве­дет к построению шкал порядкового уровня измерения. Эта тех­ника связана с построением одномерных шкал, т. е. шкал, не за­трагивающих вопросов или не включающих факторов, посторонних по отношению к измеряемой характеристике.

Например, при обсуждении построения шкал методом равных интервалов рассматривались также такие суждения: «Учусь по­тому, что хочу больше знать» к «Учеба позволит мне достигнуть материального благополучия». Очевидно, эти два суждения отра­жают отношение к учебе по двум разным измерениям. Если второе утверждение имеет дело с экономической стороной, то первое от­ражает сторону познавательную. Метод Гуттмана направлен на построение одномерных шкал, т. е. шкал, не затрагивающих свойства посторонних по отношению к измеряемой характеристике.

Основная идея метода состоит в том, что шкала должна состоять из иерархизированной системы вопросов, т. е. такой, в которой согласие с вышестоящим по иерархии суждением должно вест: к согласию с нижестоящими суждениями. Например, утверждении о том, что респондент имеет высшее образование, говорит о том, что он учился в вузе, а также о том, что он закончил среднюю школу.



 

Построение шкалы распадается на ряд этапов.

l. Отбирается серия суждений относительно измеряемого, свойства.

2. Эти суждения раздаются группе респондентов (около 100 че­ловек), в которую входят представители обследуемой категории населения. Респонденты отвечают на каждый вопрос либо «да», либо «нет».

3. Отбрасываются те суждения, которые набрали более 80% благожелательных и отрицательных ответов. Число оставшихся признаков должно быть нелепее десяти.

4. Следующий шаг состоит в ранжировании оставшихся вопро­сов и респондентов по числу набранных баллов от высшего к низ­шему. В идеальном случае должна получиться картина (шкалограмма), представленная табл. 26.

Поскольку такая идеальная ситуация почти никогда не наблю­дается, то в результате перестановки строк и столбцов исходной: эмпирической таблицы получается только приблизительная шкалограмма (не имеющая треугольного вида);

Предположим, что группе респондентов (10 человек) предъяв­лено 8 суждений и результаты опроса сведены в исходную таблицу данных (табл. 27) (знаком «+» обозначено согласие с данным суждением). Преобразованная исходная матрица данных, полученных путем ранжирования лиц и суждений, представлена в табл. 28. Полученная в результате шкалограмма (табл. 28) очень близка к идеальной и имеет лишь три ошибки (одну слева от ломаной и две — справа).

Вычисляется коэффициент воспроизводимости (это процент ре­акций на признак, которые воспроизводятся правильно);





 

 

Если воспроизводимость не менее 0,90, то это означает, что данный набор суждений образует одномерную шкалу. Для табл. 28 коэффициент воспроизводимости равен

Иначе говоря, данную шкалу можно рассматривать как одномер­ную в гуттмановском смысле.

 



Кроме того, необходимо учитывать следующие критерии:

а) каждая категория (суждение) должна обладать минимальной ошибкой;

б) ошибки должны иметь случайный характер. Если же какая-то одна частная ошибка встречается значительно чаще, чем другая, то это значит, что признак не принадлежит шкальному типу. Суж­дение, которое не удовлетворяет этим требованиям, отбрасывается.

В более сложных шкалах вместо ответов «да», «нет» респон­дентам можно предложить оценить каждое суждение, например, по шкале: 4 — «полностью согласен»; 3 — «согласен»; 2— «не знаю, не могу ответить»; 1 — «не согласен»; 0—«категорически не со­гласен».

Процедура построения шкалограммы в этом случае совершенно аналогична дихотомическому случаю. Баллы при ранжировании вопросов и ответов равны сумме отмеченных значений отдельных вопросов. Коэффициенты репродуктивное для таких шкал могут быть повышены как за счет выбрасывания отдельных вопросов, не укладывающихся в шкалограмму, так и путем укрупнения числа градаций ответов на вопрос (например, ответы с пятью градациями укрупнить до трех градаций: 2— «согласен»; 1 —- «не знаю»; 0 — «несогласен»).

Построенная шкала предъявляется обследуемой совокупности респондентов, причем все. суждения шкалы предварительно тасуются в беспорядке. Ранг опрашиваемого определяется по сумме набранных баллов.

Подсчитав средний ранг для различных групп респондентов, можно проранжировать сами группы относительно измеряемого свойства.

Основное преимущество шкалограммного анализа состоит в од­нозначности балла, получаемого респондентом в отличие от ранее рассмотренных методов шкалирования.

К недостаткам шкалы относятся большие технические и ряд теоретических трудностей, связанных с ее построением. Кроме того, одномерность не является инвариантной чертой шкалы, т. е. дан­ная шкала может быть одномерной для одной группы индивидов и не быть таковой для другой.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1416;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.