Люминесцентный анализ.

При исследовании ЛР и ЛРС большие возможности открывает люминесцентный анализ, т.к. многие вещества, вырабатываемые растительным организмом, обладают люминесценцией.

Для получения излучения, возбуждающего люминесценцию, пользуются главным образом газоразрядными лампами - ртутными, водородными, криптоновыми, ксеноновыми. Наилучшим источником излучения считается такой, у которого наибольшее количество энергии приходится на долю излучения, необходимого для возбуждения люминесценции. Источники излучения обычно употребляются совместно со светофильтрами, которые из общего излучения выделяют нужный спектральный участок; остальная часть спектра отрезается светофильтрами, как мешающая.

Большинство методов, использующих люминесцентные свойства объекта, объединяют под общим названием «макролюминесцентный анализ», исходя из того, что наблюдать люминесценцию можно невооруженным глазом. К макролюминесцентному анализу следует отнести обнаружение зон или пятен на хроматограммах по их свечению в УФ-свете. При рассматривании ЛРС в УФ-свете можно наблюдать характерную люминесценцию в зависимости от его химического состава

Люминесцентная микроскопия дает возможность одновременного изучения анатомической структуры объекта и характера его люминесценции, сохраняя основное достоинство люминесцентного анализа - высокую чувствительность и специфичность. Метод люминесцентной микроскопии применяется для определения подлинности ЛРС. Ценным преимуществом люминесцентной микроскопии является возможность его применения для изучения сухого растительного материала, из которого готовят толстые срезы или препараты порошка.

Люминесцентная микроскопия листьев. Готовят препараты из порошка листьев, которые рассматривают без включающей жидкости. Наиболее яркая люминесценция характерна для одревесневших элементов - сосудов жилки, механических волокон, а также для кутикулы и кутинизированных оболочек различных эпидермальных образований (волосков, железок и др.). В эпидермальных клетках часто содержатся флавоноиды, обуславливающие коричневую, желтую или зеленовато-желтую люминесценцию. Клетки мезофила содержат различные включения - желтые, голубые, коричневые, зеленовато-желтые - в зависимости от химического состава. Хлорофилл в высушенном растительном материале не люминесцирует. Кристаллы оксалата кальция также не обладают люминесценцией.

Люминесцентная микроскопия трав, цветков, плодов, семян, кор, корней, корневищ, луковиц, клубней, клубнелуковиц изложена в ГФ XI, вып. 1, с. 283 - 285.








Дата добавления: 2015-01-19; просмотров: 1665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.