Использование земельных участков для изыскательских работ.

Использование земельных участков для изыскательских работ является особым видом временного использования земель. Оно осуществляется на условиях временного занятия земельных участков. В соответствии со ст. 32 Кодекса о земле юридические лица Республики Беларусь, предприниматели без образования юридического лица, осуществляющие изыскательские работы, могут приводить их на всех землях без изъятия земельных участков у землевладельцев, землепользователей и собственников земельных участков.

Использование земельных участков на условиях временного занятия допускается только для одной цели: проведения изыскательских работ - геологосъемочных, поисковых, геодезических и других. Узкоцелевой характер этого вида использования земли роднит его с земельными сервитутами.

Использование земельных участков для изыскательских работ имеет административно-правовую природу. Это право возникает на основании разрешения на проведение изыскательских работ, которое выдается районным, городским исполнительным и распорядительным органом в установленном порядке (ст. 32 Кодекса о земле).

При использовании земельных участков для изыскательских работ, изъятия земельного участка у основного землевладельца, землепользователя или собственника земли не происходит. К лицам, проводящим изыскательские работы, права на необходимый им участок не переходят. Сроки и место проведения указанных работ согласовываются с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков. Этим данный вид землепользования отличается от других видов временного землепользования.

Разрешение на проведение изыскательских работ выдается на срок не более одного года по согласованию с землепользователями, землевладельцами и собственниками земельных участков. При необходимости занятия участка на более длительный срок он должен предоставляться в установленном порядке.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.