Минимальное изменение энтропии

Для нахождения величины энтропии используют соотношение Клаузиуса: s=∆Q/T или формулу Больцмана: ,где s – энтропия, kБ=1,38·10─23 Дж/К – постоянная Больцмана и w – число микросостояний в макрообъекте или называется статистическим весом. Минимальное изменение энтропии происходит, когда макросистема состоит из двух микросостояний, т.е. , в этом случае формула Больцмана принимает вид ∆smin=kБ,если энтропию выражатьв единице ln2. Последнее равенство показывает существование фундаментального закона природы - наличия минимального ограничения на величину неконтролируемого теплового воздействия.

Следовательно, минимальное тепловое воздействие, приводит к минимальное изменение энтропии равное к kБ. Отсюда следует, что универсальная количественная характеристика минимального изменения энтропии является kБ. Следовательно, природа устроена так, что любое тепловое воздействие приводит к увеличению энтропии на величину, равную или большуюkБ. Таким образом, kБ служит мерой минимального теплового воздействия на макрообъект. Роль kБ первым осознал Макс Планк. Эйнштейн и Планк доказали, что kБ столь же фундаментальна и универсальна как ћ. Универсальность kБ проявляется в том, что все физические формулы, описывающие состояние макрообъекта, содержат kБ.

Таким образом, как в микромире, так и в макромире требуется учет неконтролируемых, соответственно, квантовых и тепловых воздействий.

 









Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.