Учение о составе вещества

Современную химическую картину мира объясняют с позиции четырех концептуальных идей. Это, во-первых, учение о составе вещества, которое охватывает период от античности до 1800 года. Во-вторых, учение о химических структурах вещества, период развития которого охватывает с 1800 по 1950 год. В-третьих, учение о химических процессах, период развития которого охватывает с 1950 по 1970 год. В-четвертых, учение об эволюционной химии, период его развития - с 1970 года по настоящее время.

Английский химик Роберт Бойль, впервые сформулировал научное определение химического элемента, как предела разложения вещества с данным свойством. Менделеев, открыв периодический закон химических элементов, заложил фундамент для построения научной химии. Он показал, что свойства химических элементов находятся в периодической зависимости от атомного веса.

Первым химическим элементом, который открыли алхимики в 1669 году, был фосфор. Потом были открыты кобальт, никель и др. После того, как Лавуазье открыл кислород, водород и азот, химики отказались от теории флогистона. В 1869 году было известно всего 62химических элементов. Данное количество химических элементов позволило Д. И. Менделееву открыть периодический закон химических элементов.

В 1930 году, было известно уже 92 химических элементов, а в 1999г. – 114. Химические соединения могут состоять из одного элемента. Например, Н2, О2, N2, графит, алмаз и др. Около 98% массы Земной коры состоит из 8 химических элементов: кислород – 47%, кремний – 28%, алюминий – 9%, железо – 5%, кальций – 3%, натрий – 2%, калий – 2% и магний – 2%.

Перед химиками стоит задача более широкого использования кремния. В последние годы, ученые заменяют металлы керамикой. Низкая плотность керамики позволяют снизить массу изделий на – 40%. Добавляя в керамику малое количество титана, хрома, вольфрама, получают материалы с заданными свойствами: огнеупорными, термостойкими, прочными и легкими. В 60-е годы ХХ века, был получен сверхтвердый материал гексанит–Р. Это одна из кристаллических разновидностей нитрида бора (NB) с температурой плавления около 32000С. Твердость NB такая, же как у алмаза, однако, алмаз горит при температуре около 10000С.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 779;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.