Фьючерсы

Фьючерсный контракт – это юридически обоснованное соглашение между двумя сторонами о поставке или получении того или иного товара определенного объема и качества по заранее согласованной цене в определенный момент или определенный ряд моментов в будущем.

Финансовый фьючерс – это соглашение о покупке или продаже того или иного финансового инструмента по заранее согласованной цене в течение определенного месяца в будущем (в определенный день этого месяца).

Особенности финансовых фьючерсов:

1. они торгуются только централизованно на биржах с соблюдением определенных правил;

2. контракты стандартизованы, торговля осуществляется на строго определенные инструменты с поставкой в строго определенные месяцы;

3. поставка финансовых инструментов осуществляется через расчетную палату, которая гарантирует выполнение обязательств по контрактам всеми сторонами;

4. реальной поставки финансовых инструментов по финансовым фьючерсам, как правило, не происходит;

5. фьючерсные контракты сами могут торговаться на бирже.

Основные цели фьючерсных контрактов:

1. Страхование от неблагоприятного изменения цен на рынке (хеджирование)

2. Спекулятивные операции.

Таким образом, можно выделить два основных вида пользователей рынка финансовых фьючерсов, т.е. его участников: хеджеры и спекулянты.

Цель хеджирования – снижение неблагоприятного изменения уровня процентных ставок или валютных курсов посредством открытия позиции на фьючерсной бирже в сторону, противоположную имеющейся или планируемой позиции на рынке спот.

Цель спекулирования – получение прибыли путем открытия позиций в том или ином фьючерсном контракте в ожидании благоприятного для спекулянта изменения цен этого контракта в будущем.

Ключевую роль при осуществлении расчетов по фьючерсным контрактам играет расчетная палата, которая выверяет и оформляет все сделки, а также выступает противоположной стороной по любой сделке, совершенной на бирже, т.е. любая сделка фактически совершается и гарантируется расчетной палатой. Таким образом, практически полностью устраняется кредитный риск и необходимость при каждой сделке оценивать платежеспособность контрагентов.

Осуществляя торговлю фьючерсными контрактами, участники рынка не должны вносить в обеспечение выполнения сделки всю сумму, на которую они открываются. Вносится только часть суммы в обеспечение контракта (начальная маржа).

В зависимости от изменения цен на финансовые инструменты клиент будет иметь либо прибыль, либо убыток, которые вместе со связанными с ними платежами называются вариационной маржей.. Кроме того, на некоторых биржах используют так называемую компенсационную маржу – минимально необходимый остаток на счете клиента для ведения им одной открытой позиции в том или ином контракте.








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.