Достижение и удержание рыночной власти.

Экономическую форму господства на рынке монополий представляют собой монопольные цены. Разновидности монопольных цен являются:

а) монопольно высокие цены на продукцию своих фирм;

б) монопольно низкие цены на продукцию, покупаемую у мелких производителей в своих странах и экономически слабо развитых государствах.

Важной предпосылкой установления монопольно-высокой цены является сознательное поддержание дефицита предложения в сравнении с совокупным спросом и с уже созданными производственными возможностями.

Завышенные цены выступают одной из важных причин инфляции, так как служат основанием общего повышения цен.

Для удержания рыночной власти монополисту нужно, чтобы на рынке не появились товары – заменители его продукции, а это не всегда удаётся. Появление же хотя и мелких конкурентов ведёт к тому, что монополист уже не будет являться хозяином положения на рынке (7, 440)

 

        Предельные издержки  
             
          Средние совокупные издержки
Убытки        
             
             
          Средние переменные издержки
         
             
            Спрос

0 10 20 30

Предельный доход Выпуск

Рис. 7 Краткосрочные убытки монополии. Иногда спрос бывает недостаточным для того, чтобы монополист получал прибыл. На графике кривая спроса находите, ниже кривой средних совокупных издержек. Лучшее, что остается в такой ситуации фирме-монополисту, это минимизировать убытки. Для этого производство должно ограничиваться объемом выпуска, соответствующим точке пересечения кривых предельного дохода и предельных издержек. Если кривая спроса сдвинется еще дальше вниз, результате чего фирма не сможет из-за падения цены компенсировать даже средние переменные издержки, единственным вариантом краткосрочной стратегии минимизации убытков будет закрытие предприятия.

 

3. Особенности функционирования реальных монополизированных рынков.

 








Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 936;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.