Определение ГОСТа на тару и упаковку груза

Защита грузов от повреждений и потерь состоит в применении комплекса мероприятий, предусматривающих правильный выбор упаковочных средств, соблюдения правил погрузочноразгрузочных работ, транспортирования и хранения с учетом особенностей груза и влияния различных внешних факторов, которые воздействуют на груз и на упаковочные средства.

Вопросы упаковки грузов регламентируются более чем 250 государственными стандартами.

Отправитель обязан предъявлять груз перевозчику в транспортной таре, соответствующей требованиям стандартов, что обеспечит максимальную сохранность грузов при доставке получателю и рациональное использование транспортных средств.

Принятие рационального решения по таре и упаковке – это неотъемлемая часть логистики. «Наилучшая» тара и упаковка в целом – это коммерческое решение, которое удовлетворяет конкурирующим интересам на всех этапах изготовления, распределения и реализации продукции.

З А Д А Н И Е.Привести краткую характеристику груза, условия его упаковки, номера ГОСТ на тару и упаковку, зарисовать вид тары и упаковки [4, 5, 6].

П Р И М Е Р.масло подсолнечное – продукция пищевой промышленности (ГОСТ 1129–73). Представляет из себя масляную жидкость прозрачножелтого цвета с запахом или без запаха.

Пищевые масла выпускают фасованными и нефасованными.

Рафинированные масла для розничной торговли выпускают в фасованном виде. Масло подсолнечное фасуют в стеклянные бутылки (ГОСТ 10117–80) вместимостью 500 и 700 см3, бутылки из окрашенных или бесцветных полимерных материалов, разрешенных к применению органами здравоохранения, вместимостью 470, 575 и 1000 см3. Допускается фасовать в стеклянные бутылки вместимостью 400 см3. Бутылки должны быть укупорены и упакованы в ящики деревянные (ГОСТ 18575–81), ящики полимерные многооборотные. Допускается упаковывать бутылки в пленку. Также допускается упаковывать бутылки из полимерного материала в ящики из гофрированного картона (коробки) по ГОСТ 13516–86. Для местных перевозок можно упаковывать бутылки с маслом в ящики проволочные и металлические многооборотные, а также в таруоборудование.

Нефасованное подсолнечное масло перевозят наливом в железнодорожных цистернах, автоцистернах, контейнерах и алюминиевых флягах с уплотняющими кольцами из жаропрочной резины (ГОСТ 5037–78).

Железнодорожные цистерны с нижним сливом (ГОСТ 10674–82) должны быть специализированы для перевозки растительных масел и снабжены трафаретами и надписями в соответствии с Правилами перевозок грузов («Растительное масло», а также трафарет приписки).

Допускается транспортирование подсолнечных масел (рафинированного недезодорированного, гидратированного, нерафинированного) автотранспортом в таре потребителя, пригодной для перевозки растительных масел; а также в автоцистернах, используемых специально для перевозки растительных масел. Автоцистерны должны быть оборудованы плотно закрывающимися люками (ГОСТ 9218–86).

Рафинированное дезодорированное масло для промышленной переработки разливают в железнодорожные цистерны, автоцистерны и контейнеры.

По согласованию с потребителем разрешается разливать масло в стальные неоцинкованные бочки вместимостью 100, 200 и 275 дм3 (ГОСТ 6247–79, ГОСТ 13950–84).

 

Содержание контрольной работы на тему

Выбор и обоснование тары и упаковки груза

Для заданного груза требуется привести:

– краткую характеристику перевозимого груза и условия его упаковки;

– применяемые виды тары и упаковки;

– номера ГОСТ на тару и упаковку;

– рисунки выбранных видов тары и упаковки.

 

Варианты для контрольной работы

 

Микрокалькуляторы Изделия швейные трикотажные
Проволока стальная канатная Купорос медный
Натрий металлический Меха, меховые изделия
Кислота борная Картон
Спички Обувь
Бумага чертежная Линолеум
Изделия косметические Консервы рыбные
Посуда фарфоровая Рыба мороженая
Перекись водорода Мука
Вата медицинская Вина
Игрушки Станки металлообрабатывающие
Стекло органическое Коляски детские
Лыжи Шоколад
Сода кальцинированная Запчасти к легковым автомобилям
Пестициды Крупа
Цемент Мебель
Средства пеномоющие Чай черный
Рубероид Гвозди
Стекло листовое Каучук синтетический
Мойки чугунные Сахарпесок







Дата добавления: 2015-02-19; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.